• Latest news

Пробиотики могут защитить женщин от послеродовой депрессии

19 октября, 2017  14:11

Прием пробиотиков во время беременности может снизить выраженность симптомов послеродовой депрессии и повышенной тревожности. Об этом говорится в исследовании Probiotics in Pregnancy Study, опубликованном в EBioMedicine.

Ученые из Новой Зеландии подчеркивают, что с послеродовой депрессией сталкиваются до 10% женщин еще во время беременности и каждая седьмая молодая мама в течение первого года после родов. Исследователи наблюдали за группой из 423 женщин на сроке от 14 до 16 недель беременности. Наблюдения показали, что прием пищевых добавок с пробиотиками во время беременности в течение первых шести месяцев после родов наполовину снижал риск возникновения послеродовой депрессии.

В ходе наблюдений 212 женщин получали таблетки с пробиотиками, а еще 211 – плацебо. Пробиотики – это живые «хорошие» бактерии, которые при употреблении в адекватном количестве укрепляют здоровье человека. Обычно они содержатся в продуктах питания, подверженных брожению, вроде кефира, йогурта, супа или популярного корейского блюда кимчи. По данным авторов исследования, употребление пробиотиков позитивно воздействует на психическое здоровье женщины и является простым доступным способом снижения опасности послеродовой депрессии.

"Женщины довольно часто не имеют времени и возможности для получения психологической помощи, они также отказываются от приема антидепрессантов во время беременности или грудного вскармливания, что объясняется заботой о здоровье ребёнка, - рассказывают исследователи. - Нельзя забывать о том, что для достижения сколько-нибудь заметного терапевтического эффекта антидепрессанты необходимо принимать несколько недель. При этом существует вероятность приблизительно в 30%, что они вообще не подействуют. Вот почему нам требуется более безопасные и эффективные методы борьбы с послеродовой депрессией, и пробиотики можно включить в этот список". 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно