• Latest news

Рождественские елки небезопасны для здоровья – ученые

7 декабря, 2017  21:06

Рождественские елки, особенно искусственные, могут негативно повлиять на здоровье людей в помещении, утверждают ученые из Университета Саймона Фрейзера (Канада). Особенно опасны эти елки для мужчин.

Дело в том, что часто эти елки производятся из небезопасных для здоровья материалов, в которым могут присутствовать потенциально токсичные химикаты. Изготовители чаще всего используют поливинилхлорид или ПВХ. Ученые рассказали, что в елочные ПВХ для обеспечения пожаробезопасности нередко добавляют свинец, олово или барий. Такое многокомпонентное сырье выделяет в воздух фталаты – летучие соединения, способные подавлять выработку тестостерона, что грозит мужским бесплодием.

Кроме того, поливинилхлорид выделяет газы, раздражающие слизистые оболочки. Поэтому купленная искусственная елка после установки в квартире может оказаться причиной рези в глазах, слезотечения и других аллергических проявлений.

Если вы все же собираетесь поставить елку, эксперты советуют после покупки оставить искусственную елку на свежем воздухе (на балконе) на два-три дня, прежде чем заносить в дом.

Натуральная ель тоже может доставить неприятности, подчеркивают специалисты. Если дерево подпорчено грибком, то в теплом помещении развитие плесени получит новый толчок – в результате это может негативно повлиять на здоровье домочадцев, например, спровоцировать проявление астмы.

Также не лишним будет проверить елочные гирлянды. Согласно докладу Фонда Корнелла, в шнурах таких гирлянд часто содержится повышенное количество свинца.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно