• Latest news

В офтальмологической клинике МЦ Спитака с лета 2016 года выполнено 670 операций

17 января, 2018  15:45

С июня 2016 года в областном офтальмологическом центре Армянского офтальмологического проекта (АОП), действующем в медицинском центре Спитака, проведено 670 операций. Об этом на встрече с журналистами 17 января сообщил директор МЦ Спитака Арсен Мкртчян.

По его словам, раньше в рамках программы АОП «Свет глазам армян» в область приезжала мобильная клиника АОП, но с 2016 года Проект стал открывать областные центры, и один из них – на базе МЦ Спитака.

Директор пояснил, что выбор пал на их медцентр, поскольку построенное после землетрясения здание больницы находится в довольно хорошем состоянии и оснащено достаточно новым медицинским оборудованием. Что касается офтальмологического центра, то АОП оснастил его всем необходимым современным оборудованием, включая аппаратуру для диагностики и суперсовременный операционный микроскоп.

Из 670 операций, как пояснил директор, 114 были сделаны с июня по декабрь 2016 года, и все они были выполнены бесплатно. 564 операции были сделаны в 2017 году, из них на платных основаниях только 122. 229 бесплатных операций были сделаны по программе АОП.

Арсен Мкртчян напомнил, что с сентября прошлого года в Армении стартовала программа Минздрава по предотвращению слепоты, в рамках которой по всей республике было сделано порядка 300 операций, из них 83 были сделаны в МЦ Спитака.

С начала 2018 года в клинику для проведения офтальмологических операций уже записались 260 человек. Из них 16 операций будут платными, 14 будут проведены в рамках программы Министерства, 230 операций будут сделаны в рамках госзаказа или в рамках программы АОП.

По словам директора МЦ, для выполнения сложных операций в медцентр приезжает известный хирург-офтальмолог Офтальмологического центра имени Малаяна Асатур Овсепян. Но вместе с ним в клинике работают также местные молодые специалисты. Обычно после глазных операций госпитализация не требуется, но в офтальмологическом центре МЦ Спитака оборудованы также специальные палаты, чтобы приехавшие издалека пациенты могли здесь оставаться на ночь.

Арсен Мкртчян раскрыл журналистам небольшой секрет: офтальмологические операции в МЦ Спитака стоят намного дешевле, чем в Ереване. В частности, лечение катаракты стоит 180 000 драмов, тогда как в ереванских медцентрах эта операция стоит 300-330 000 драмов. Дешевле здесь стоят и все остальные операции. Он пояснил, что такую разницу в цене им удается сохранять благодаря сокращению своих собственных доходов, а делается это для удержания местных пациентов, чтобы они не уезжали на лечение в Ереван.

Отвечая на вопрос корреспондента NEWS.am Medicine о том, какой процент жителей области получает лечение в МЦ Спитака, а какой предпочитает лечиться в столице, Арсен Мкртчян заверил, что возглавляемый им медцентр не испытывает недостатка в пациентах. В Ереван в основном едут пациенты с онкологией и с сердечными патологиями, поскольку этих служб в области нет. Что касается рожениц, то в Ереван они едут только по направлению акушеров-гинекологов МЦ Спитака при наличии определенных патологий.

Основная проблема медцентра – это низкие зарплаты врачей и недостаток молодых кадров. Недостаток молодых кадров больница пытается восполнить, направляя в медицинский университет студентов по специальной программе. Отучившись бесплатно, они обязаны отработать в МЦ Спитака минимум пять лет. По этой программе больница уже приняла на работу двух молодых специалистов, а третий еще учится в клинординатуре.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить