• Latest news

Новые антикоагулянты прямого действия реже вызывают кровотечения – специалист

22 января, 2018  21:45

При некоторых заболеваниях (например, при мерцательной аритмии) пациентам необходимо бывает длительное время принимать антикоагулянты – препараты, угнетающие активность свертывающей системы крови и препятствующие образованию тромбов. Профессор University of Aberdeen Майкл Гривс (Великобритания) в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine рассказал, какие сегодня существуют новые антикоагулянты и какие у них преимущества перед более старыми.

Антикоагулянты вроде варфарина, как объяснил специалист, нередко вызывают побочные эффекты, в частности, кровотечения. Такие препараты очень “капризны”, и пациенту регулярно (как минимум раз в 7-10 дней) приходится сдавать анализы крови, чтобы оценить действие препарата: если его доза будет недостаточной, у пациента могут образоваться тромбы – и все проблемы, с ними связанные, в том числе инсульт и инфаркт; а если доза слишком велика, то у пациента может быть опасное кровотечение.

В последние годы, однако, во многих клиниках мира начали активнее использовать новые препараты – оральные антикоагулянты прямого действия, которые реже вызывают побочные действия и кровотечения.

Как объяснил специалист, препараты вроде варфарина называются средствами непрямого действия, так как они должны метаболизироваться, чтобы начать действовать. А новые препараты, в отличие от них, имеют прямое воздействие на сам механизм коагуляции – свертываемости крови.

“Разумеется, у них тоже могут быть побочные эффекты, они тоже могут вызывать кровотечения, но это случается реже, чем при препаратах непрямого действия, - отметил специалист. – Возможно, это связано с прямым механизмом их действия. Важно и то, что подобрать подходящую для большинства людей дозировку новых препаратов намного проще”.

Специалист добавил, что антикоагулянты прямого действия стоят дороже, чем препараты непрямого действия, однако нужно также учитывать, что “менеджмент” пациента в первом случае намного проще, чем во втором (так, пациенту не приходится несколько раз в месяц сдавать анализы крови, что сокращает расходы на его лечение).

Майкл Гривс также отметил, что в Великобритании, откуда он родом, антикоагулянты прямого действия уже активно используются во врачебной практике, правда, в других странах Европы эти препараты используются еще активнее: так, в Италии, например, почти половина назначаемых врачами антикоагулянтов – препараты прямого действия.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно