• Latest news

2-месячный Алекс нуждается в сложной операции, которая может спасти ему жизнь (фото)

25 февраля, 2018  15:26

Когда маленький Алекс Севоян появился на свет, ничто не предвещало беды: он хорошо себя чувствовал, нормально питался – и вскоре его выписали из больницы. Уже через 4 дня после рождения – 22 декабря – Алекс был дома, где его с нетерпением ждала старшая сестренка. Вся семья готовилась к новогодним праздникам.

На следующий же день, однако, Алекс заснул и не просыпался целые сутки. Встревоженные родители привезли его в детскую больницу Мурацан, где выяснилось, что у ребенка проблемы с пищеварением. В течение нескольких дней его лечили, но особого прогресса не было: 31 декабря его состояние ухудшилось, а живот увеличился в размерах. Малыша сразу же перевели в отделение реанимации.

Как корреспонденту NEWS.am Medicine рассказала мама Алекса Нарине, следующим утром, 1 января, живот Алекса потемнел, и врачи сразу же перевели его в операционную. Оказалось, что возникшие в сосудах малыша тромбы перекрыли доступ питательных веществ к тонкой кишке, и начался некроз. Хирургам пришлось удалить почти всю тонкую кишку малыша, которому тогда было всего около 15 дней от роду. Подвздошную кишку тоже удалили вплоть до илеоцекального клапана.

На данный момент состояние Алекса оценивают как стабильно тяжелое. Поскольку сосуды у малыша слабые, кормить его через обычный катетер не могут – питательные вещества ему вводят через центральный венозный катетер.

В Армении маленькому Алексу мало чем могут помочь, поэтому его родители сейчас ведут переговоры с известными клиниками в США и в Германии. По словам зарубежных врачей, малышу потребуются еще несколько месяцев лечения, после чего, если его состояние позволит, будет проведена трансплантация тонкой кишки, которая спасет ему жизнь и даст перспективы на дальнейшее выздоровление. Для организации такого лечения нужны серьезные суммы, которых у молодой семьи нет.

Желающие помочь Алексу могут перечислить любую сумму на следующие счета:

INECOBANK 2051254328931020 (USD) Norayr Sevoyan

2051254328931041 (RUR)

2051254328931040 (EUR)

Связаться с родителями Алекса можно по следующим номерам:

+374 93 136661 — Нарине (мать Алекса)

+374 77136637 — Норайр Севоян (отец Алекса)

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно