• Latest news

«Будучи доктором наук, я становлюсь неполноценным врачом», - депутат-стоматолог о новых рецептах

16 марта, 2018  15:34

У вас как у стоматолога был случай, чтобы пациент сказал, что у него болит легкое? Так отреагировал глава парламентской комиссии по вопросам здравоохранения и социальным вопросам Акоп Акопян на вопрос члена комиссии от фракции «Царукян» Марины Маргарян о том, что по новым правилам она не может выписывать рецепты своим близким, скажем, на приобретение лекарств от болезней сердца.

Марина Маргарян в ходе заседания комиссии 16 марта поинтересовалась у замминистра здравоохранения Сергея Хачатряна, почему на рецепте надо писать специальность врача, и почему нужно писать номер амбулаторной карты. Неужели, по ее словам, недостаточно печати медучреждения. Также депутат высказалась против требования выписывать лекарство по активному веществу, заметив, что это дает возможность аптекам проталкивать те лекарства, которые выгодны им, между тем, она как врач несет ответственность за назначаемое лекарство и должна иметь право самой выбирать фирму-производителя.

Сергей Хачатрян отметил, что специальность врача отмечается, чтобы иметь возможность контролировать правильность назначения того или иного препарата и его дозировки, что касается номера амбулаторной карты или эпикриза, замминистра отметил, что амбулаторная карта или эпикриз – сохраняемые документы, а рецепт уничтожается через 6 месяцев. Поэтому в этих документах должны фиксироваться лекарства, назначаемые пациенту, а на рецепте должен фиксироваться номер документа, по которому он выписан. Замминистра добавил, что с внедрением электронного здравоохранения это требование автоматически отпадет.

Что касается отпуска лекарств по действующему веществу, замминистра напомнил, что еще 1,5 года назад, когда принимался закон «О лекарствах», стоял вопрос о том, что врачи, сотрудничая с производителями лекарств, направляют пациентов в вопросе выбора брендов. Для борьбы с этим была избрана мера, которую практикуют во всем мире: выписывать лекарства по активному веществу. Помимо этого наш закон предписывает в аптеке показывать пациенту все лекарства с данным веществом. «Это равнозначные лекарства, это не игра слов, это не заменители, а равнозначные препараты, и из них человек выбирает то лекарство, которое соответствует содержимому его кармана, а не вынужденно покупает дорогое. Если хочет, опять может купить дорогое, никто не запрещает. Но его должны проинформировать обо всех возможностях», - сказал он.

Марина Маргарян на это отметила, что, имея звание доктора медицинских наук,  «становится неполноценным врачом».  «Моя узкая специализация – врач-стоматолог, и я должна выписывать лекарство на основании стоматологической карты. Как я буду выписывать лекарства для моих близких и родных, которых опять же лечу я? То есть, мой близкий человек должен пойти, открыть карту, заплатить 5000 драмов, чтобы получить рецепт. В советское время я как врач имела право выписывать рецепт по любой патологии», - сказала она.

После этого глава комиссии Акоп Акопян поинтересовался, были ли у нее случаи, чтобы к ней пришел пациент и сказал, что у него болят легкие. «Я до сих пор думал, что к стоматологу идут лечить зубы, а легкие лечить идут к терапевту», - сказал он.

Между тем Сергей Хачатрян заметил, что это очень валидный вопрос, и он изучался в разных странах и есть разные решения. Например, в Литве врачам на пенсии дают возможность выписывать для своих целей до пяти рецептов в год. «Мы готовы обсудить данный вопрос с медобщественностью и найти приемлемое решение», - сказал Сергей Хачатрян.

Марина Маргарян также проинформировала, что блок «Царукян» намерен провести слушания в парламенте по вопросам рецептов 26 марта.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить