• Latest news

Как улучшить качество сна? 6 дельных советов

16 марта, 2018  17:53

Привычка регулярно не высыпаться может привести к целому ряду серьезных проблем – от повышенного риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, деменции и ожирения до аварий и катастроф.

Несколькими советами об улучшении качества сна поделились невропатолог и сомнолог Самсон Хачатрян и психолог Лилит Каграманян.

  1. Сохраняйте режим

Ложиться спать по вечерам и просыпаться по утрам желательно в одно и то же время, независимо от дня недели: это одно из важнейших правил гигиены сна.

  1. Осторожнее с кофеином

Содержащие кофеин напитки могут повлиять на качество сна, особенно если злоупотреблять ими в течение дня или пить их по вечерам. Многие, что интересно, не знают, что кофеин содержится не только в кофе, но и в чае и в целом ряде сладких газировок.

  1. Помните о назначении спальни

Спальня – место для сна и секса – ни для чего больше, как отметили специалисты. Спальня не должна ассоциироваться у человека ни с компьютерными или мобильными играми, ни с чтением книг, ни с едой, ни с чем-либо другим, а потому все эти действия желательно перенести в другие комнаты, а спальню – и кровать – использовать только по прямому назначению.

  1. Обратите внимание на источники света

Чем темнее будет вечером в спальне, тем лучше Вы будете спать. Любой лишний свет будет негативно влиять на качество сна, поэтому не рекомендуется не только не включать яркий свет перед сном, но и не смотреть на экран телефона или планшета.

  1. Физическую активность перенесите на первую половину дня

Физической активностью желательно заниматься за 6 часов до сна, ведь она активирует нервную систему, поэтому после серьезных физических упражнений Вы вряд ли сможете заснуть.

  1. Не пейте алкоголь перед сном

Некоторым кажется, что если они выпьют алкоголь перед сном, это поможет им заснуть. Заснуть – может кому-то и поможет, но выспаться – вряд ли, утверждают специалисты. После алкогольных напитков люди часто пробуждаются ночью (нередко – на короткое время, поэтому даже не вспоминают об этих пробуждениях утром), что негативно сказывается на качестве сна.

Иногда нарушения сна имеют причины, которые человек не может устранить сам (например, анатомические особенности, из-за которых дыхание человека ухудшается во сне). Если Вы следуете всем приведенным выше советам, однако у Вас все равно проблемы со сном, рекомендуется обратиться к специалисту, который поможет найти настоящую причину этих проблем.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно