• Latest news

Смертность от рака в Армении ниже, чем во многих других странах - Минздрав

20 марта, 2018  19:15

Смертность от злокачественных новообразований в Армении ниже, чем во многих странах. Об этом сообщает Министерство здравоохранения Республики Армения, ссылаясь на данные официального веб-сайта Европейского информационного портала здравоохранения «European Health Information Gateway» Всемирной организации здравоохранения.

По данным министерства, в отдельных армянских СМИ появились недостоверные данные о том, что смертность в Армении от злокачественных новообразований значительно выше и Республика, якобы, в этом плане, занимает первое место в мире.

«Трудно уточнить, из каких источников неофициальный электронный журнал World Life Expectancy («Продолжительность жизни в мире»), на который ссылаются СМИ, получил данного рода информацию.

Очевидно, что как Армения, так и другие страны-члены Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) направляют свои показатели в ВОЗ для публикации международных данных и проведения сравнительного анализа между странами.

Официальный веб-сайт Европейского медицинского информационного портала «European Health Information Gateway» ВОЗ предоставляет возможность провести сравнительный анализ этих показателей и убедиться, что заболевание и смертность от злокачественных новообразований в Армении ниже, чем во многих других странах.

В «European Health Information Gateway» перечислены стандартные показатели смертности по различным причинам в различном возрасте и ряд других статистических данных, проанализированных ВОЗ. Возможно провести сравнительный анализ всех стран в европейском регионе на основе имеющихся данных за 2014 год.

Согласно им, уровень смертности от злокачественных новообразований в Армении (возрастная группа от 0 до 64 лет) составил 83, а во всех возрастных группах - 186 (с расчетом на 100 000 жителей). В Венгрии показатели составляли 117 и 230 соответственно, в Хорватии - 89,3 и 208,4, в Сербии - 102 и 198,5, в Латвии - 89,4 и 194,5, в Польше - 87,7 и 192, в Румынии - 91 и 176, в Молдове - 90,4 и 165,2.

Следовательно, информация о том, что Армения по показателям заболеваний и смертности от злокачественных новообразований занимает первое место в мире, не соответствует действительности», - сказано в пресс-релизе министерства.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно