• Latest news

Годовой тариф за регистрацию в электронной системе здравоохранения не превысит 1,5% доходов медцентров - министр

21 марта, 2018  17:55

В электронной системе здравоохранения зарегистрировано 1600 медицинских учреждений действующих в Армении, которые периодически предоставляют данные, и из них лишь 392 являются стоматологическими клиниками. Об этом на правительственном часе в парламенте Армении 21 марта заявил министр здравоохранения Армении Левон Алтунян, отвечая на вопросy главы оппозиционного блока «Выход» Никола Пашиняна  и депутата от фракции «Царукян» Марины Маргарян о внедрении системы электронного здравоохранения и высоких тарифах и о жалобах стоматологов по этому поводу.

Никол Пашинян отметил, что для стоматологов присоединение к данной системе означает 2 млн драмов дополнительных расходов в год. Депутат добавил, что последние развития в Армении постоянно приводят к подорожанию стоматологических услуг, что отрицательно сказывается на медицинском туризме. Он также добавил, что получает жалобы от бенефициариев госзаказа, которым стоматологические клиники отказывают в предоставлении медуслуг из-за того, что финансирование пока не получено.

По словам Левона Алтуняна, какой  бы «страшной» ни была цифра в 2 миллиона драмов, которую данным клиникам придется платить за годовую регистрацию в электронной системе здравоохранения, она не может превысить 1,5% их оборота, поскольку данная договоренность была достигнута с оператором.

«То есть, если стоматологическая клиника, собирая по 500 драмов, доведет сумму до 20 миллионов драмов, она не заплатит больше 1,5% от оборота», - пояснил Алтунян.

Вместе с тем, переговорный процесс, как он отметил, все еще ведется, и, пока что, сложно говорить о каких-либо конкретных цифрах. Говоря же о возможных подорожаниях стоматологических услуг в республике, в случае введения данного тарифа, Левон Алтунян подчеркнул, что, для оказания соответствующих услуг, для начала, необходимо иметь и соблюдать соответствующие санитарно-гигиенические условия, а также все необходимые приспособления.

Вместе с тем, министр заявил, что договоры на госзаказ, традиционно подписывались не раньше 15 марта, а в этом году они будут заключены на неделю позже.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить