• Latest news

Российский иммунолог: Цитокины как армянские хачкары – они все индивидуальны

16 апреля, 2018  19:43

Директор Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера, заведующий кафедрой иммунологии Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени Павлова Арег Тотолян в ходе конференции «Актуальные вопросы иммунодиагностики и иммунотерапии» в Ереванском медицинском университете сравнил цитокины с хачкарами. Он отметил, что как не существует идентичных хачкаров, так и не существует идентичных цитокинов, а задача ученых найти тот цитокин, который будет наиболее информативным.

В беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine Арег Тотолян пояснил, что цитокины – это молекулы, которые продуцируются разными клетками организма, за исключением эритроцитов.  «Они существуют для того, чтобы разные клетки организма друг с другом разговаривали, это их способ общения. Они участвуют во всех процессах в организме человека – от физиологических до патофизиологических, то есть когда уже есть механизмы, приводящие к тому или иному заболеванию», - сказал он.

По словам иммунолога, каждый хачкар обладает индивидуальностью, и то же самое можно сказать о цитокинах. Более того, одна и та же молекула цитокина может существовать в разных формах, и это тоже определяет очень высокий уровень их индивидуальности.

«Обладая информацией об участии цитокинов в патогенезе того или иного заболевания, мы можем разрабатывать новые биомаркеры диагностики. Также эта информация дает возможность определения прогностических маркеров уже в привязке к терапии», - сказал он, добавив, что современные методы иммунотерапии достаточно дорогостоящие. Вдобавок, иммунотерапия – это обоюдоострое оружие, если назначить тот или иной препарат не совсем по показаниям, он может навредить. «Поэтому поиск прогностических биомаркеров в привязке к иммунотерапии – достаточно важная задача», - резюмировал он.  

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить