• Latest news

Диагностировать гипертонию уже при 130 мм рт.ст. неправильно – ученые

20 апреля, 2018  11:53

Новые американские рекомендации, предлагающие диагностировать гипертонию уже при показателе систолического (верхнего) артериального давления 130 мм рт.ст., могут принести гораздо больше вреда, чем пользы. Об этом говорится в новом исследовании, опубликованном в журнале JAMA Internal Medicine. Авторы исследования – ученые из University of Sydney и Bond University оценили преимущества и проблемы новых рекомендаций.

Прежде у человека диагностировали гипертензию, если систолическое давление было 140 мм рт.ст. или выше. В конце прошлого года Американский колледж кардиологии (American College of Cardiology) и Американская ассоциация сердца (American Heart Association) рекомендовали снизить порог до 130 мм рт.ст.

Новые рекомендации, принятые в США, окажут влияние на клиническую практику во всем мире, в том числе в Великобритании и Австралии, что может привести к тому, что еще дополнительно у 31 миллиона человек в США, 6,7 миллионов в Великобритании и 2,4 миллионов австралийцев будет диагностирована гипертония. Это будет подразумевать у них повышенных риск развития заболеваний сердца и инсульта. В действительности же, по словам специалистов, у людей с таким давлением риск развития сердечно-сосудистых заболеваний не превышает 10%, а снижение давления вряд ли приведет к уменьшению такого риска. Тем не менее, поставленный диагноз может привести к беспокойству по поводу собственного здоровья, депрессии и лечению, которое этим пациентам, вероятно, даже не требуется.

Более того, препараты против гипертонии имеют ряд побочных эффектов (гипотония, обмороки, нарушение баланса электролитов, повреждения почек, острая почечная недостаточность и другие), и подвергать их пациентов без серьезной необходимости не стоит, отмечают ученые.

Некоторые медицинские организации США также выразили обеспокоенность по поводу рекомендаций по снижению порога давления. Американский колледж врачей (American College of Physicians) заявил, что преимущества такого снижения риска сердечных заболеваний и вероятности инсульта были переоценены, а вред недооценен. Американская академия семейных врачей (The American Academy for Family Physicians) также выразила озабоченность по поводу того, что риски от снижения порога не оценивались должным образом.

Помимо этого, как отмечают австралийские ученые, в ряде стран, в том числе и США, где нет системы государственного здравоохранения, пациентам с гипертонией будет сложно получить медицинскую страховку, что еще больше усложнит им жизнь.

Таким образом, авторы рекомендуют пересмотреть новые рекомендации. Врачам же авторы исследования рекомендуют говорить с пациентами о важности здорового образа жизни, правильного рациона и физической активности – независимо от того, какое у них давление.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно