• Latest news

Молодые врачи решили организовать группы для оказания первой помощи гражданам на улицах Еревана

23 апреля, 2018  15:50

24 апреля группы врачей из нескольких медицинских центров Еревана будут кружить по улицам города, оказывая первую помощь всем нуждающимся гражданам – как участникам акций протеста, так и полицейским.

Как рассказала корреспонденту NEWS.am Medicine кардиолог Марина Арутюнян, идея инициативы «Помоги армянам» возникла, когда они с коллегами осознали, что скорая помощь во время демонстраций и митингов просто не успевает оказывать помощь всем гражданам, получившим травмы или по какой-либо причине плохо себя чувствующим. Более того, число вызовов скорой помощи увеличилось и по поводу вызовов из-за хронических заболеваний – люди напряжены, и это негативно сказывается на состоянии их здоровья.

Поэтому врачи решили 24 апреля выйти на улицы города, вооруженные перевязочными материалами, жгутами, стерильными тампонами и прочими предметами, необходимыми для оказания первой помощи. По каким именно улицам они будут кружить – пока неизвестно: врачи планируют ориентироваться по ситуации и пойдут туда, где в них будут нуждаться.

«В течение дня мы будем помогать людям, чем сможем. Проводить серьезные процедуры в таких условиях невозможно, но на месте при необходимости мы сможем останавливать кровотечение, приводить людей в сознание, оказывать другую помощь, пока не поспеет скорая помощь. Такая деятельность не запрещена законом», - отметила Марина Арутюнян.

По ее словам, еще неизвестно, сколько врачей сможет присоединиться к инициативе, но уже более 70 специалистов дали свое предварительное согласие. В их числе также студенты медицинского университета, владеющие навыками оказания первой помощи.

Чтобы участники акций протеста их могли легко опознать, врачи будут носить на руках белые повязки с красным крестом. Они надеются, что эти же повязки помогут защитить их от нападений со стороны полицейских.

«По нашим данным, несколько врачей уже были ранены. Полицейские вообще не учитывают, кто перед ними, что за специалист, зачем он здесь…». – сказала она.

Напомним, что в Армении 11-ый день проходят акции протеста против премьерства Сержа Саргсяна.

Напомним также, что в больницах Еревана по состоянию на 11:00 23 апреля остаются 4 пострадавших в ходе уличных акций протеста. Один из них получает лечение в больничном комплексе №1 «Гераци», еще один – в медцентре «Сурб Григор Лусаворич» и двое – в медцентре «Эребуни».

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно