• Latest news

Благодаря 3D-принтеру врачи смогли пересадить младенцу почку от взрослого донора

19 мая, 2018  18:04

Хирурги из Guy’s and St Thomas’ NHS Foundation Trust (Великобритания) использовали технологию 3D сканирования и печати, чтобы убедится, что почку, пожертвованную взрослым отцом, возможно будет пересадить его маленькому сыну.

По словам специалистов, 3D-принтер был впервые использован в планировании операции по пересадке.

Двухлетний Декстер Кларк родился с тяжелыми почечными расстройствами, из-за которых он был вынужден получать питание через трубку. Хотя его отец Брендан сразу же согласился отдать сыну почку, взрослый орган был слишком большим для брюшной полости ребенка, и хирурги справедливо волновались о том, поместится ли он там.

Прежде чем провести операцию, они просканировали с помощью специальных устройств почку Брендана и брюшную полость его сына, чтобы затем изготовить модели этих частей тела на 3D-принтере. Убедившись в том, что пересадка возможна, хирурги использовали модели для того, чтобы продумать наилучший метод проведения этой операции. Напечатанные на 3D-принтере модели также взяли в операционную в день трансплантации для того, чтобы контролировать процесс.

Пересадка полностью изменила жизнь ребенка: недавно он впервые в жизни попробовал твердую пищу. Родители Декстера надеются, что его история вдохновит других хирургов из разных стран мира использовать новые технологии для лечения детей и взрослых.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно