• Latest news

О повышении зарплат врачей можно подумать после возвращения неэффективно потраченных денег – министр

24 мая, 2018  17:48

Зарплаты врачей первичного звена в Армении очень низкие, и сейчас обсуждаются возможные пути их повышения. Об этом в беседе с журналистами по завершении заседания правительства сказал министр здравоохранения Армении Арсен Торосян.

По его словам, обсуждаемых вариантов сейчас несколько – от повышения самих зарплат до предоставления медработникам соцпакетов, которые получают госслужащие и учителя. Однако окончательное решение будет принято только тогда, когда будут возвращены все неэффективно потраченные средства из госбюджета. По словам министра, это, скорее всего, произойдет в течение ближайших 1-2 месяцев: пока же специалисты пересматривают все программы, получившие государственное финансирование, чтобы понять, насколько это финансирование было целесообразно.

«Когда будут возвращены все неэффективно потраченные деньги, мы уже сможем решить, как их потратить», - отметил министр.

Он добавил, что низкие зарплаты врачей – не единственная проблема поликлиник: сами поликлиники в каком-то смысле тоже устарели и нуждаются в перестройке, реструктуризации. Это, разумеется, вовсе не означает, что их нужно закрыть: нужно просто создать конкурентную среду, и вопрос поликлиник решится сам собой.

Министр также напомнил, что институт семейного врача в регионах Армении состоялся, и поэтому зарплата семейных врачей в деревенских амбулаториях выше, чем в Ереване: если хороший семейный врач в регионе может получать до 300-400 000 драмов, то в Ереване зарплата врача поликлиники с трудом доходит до 100 000.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить