• Latest news

Минздрав Армении призвал к бдительности при посещении ереванского зоопарка с детьми

15 июня, 2018  17:25

В связи с публикациями в прессе, в Ереванском зоопарке были проведены эпидемиологические исследования. Об этом Новости Армении – NEWS.am сообщили 15 июня в пресс-службе Министерства здравоохранения Армении.

Минздрав выступил с разъяснениями по поводу слухов и публикаций о туберкулезе среди питомцев ереванского зоопарка.

В соцсетях в последние несколько дней распространилась информация о том, что в Ереванском зоопарке были зафиксированы случаи падежа животных от туберкулеза, и что руководство зоосада скрывает эту информацию от посетителей. Звучали также призывы отказаться от посещения зоопарка.

В результате было выявлено, что падеж животных произошел из-за туберкулеза. Факт был подтвержден также Министерством сельского хозяйства. Согласно информации, предоставленной представителем Министерства сельского хозяйства, сотрудники зоопарка были подвергнуты соответствующим обследованиям на наличие туберкулеза, результаты которых были отрицательными.

По данным Минздрава, в целом, угрозе заражения туберкулезом могут быть подвергнуты 54 вида млекопитающих и 80 видов птиц. Наиболее часто заболевают крупный рогатый скот, верблюды, лошади, и свиньи, а из диких животных – жирафы, слоны, буйволы и другие. Из домашних животных туберкулез угрожает кошкам и собакам.

Инфекция может передаваться от больного животного к человеку через сырое молоко и молочные продукты.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить