• Latest news

«Каждый родившийся ребенок может стать новым Пашиняном»: Фонд «Хай» финансирует ЭКО для бездетных семей

15 июля, 2018  15:38

Рождение каждого ребенка-армянина крайне важно для страны: один-единственный ребенок может вырасти и стать великим человеком, который может изменить мир. Именно поэтому нельзя жалеть средств на то, чтобы дать возможность родиться ребенку – даже всего одному. Такое мнение в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine выразил основатель фонда «Хай» (Asociacion HAY, ՀԱՅ Ասոցիացիա) Тигран Акопян-Ованнисян.

«Тигран Великий – один человек, Гарегин Нжде тоже, да и лидер новой Армении Никол Пашинян – тоже один человек. Каждый из этих великих людей был когда-то маленьким ребенком․ И такие же дети должны скоро родиться у женщин, которым мы сделали ЭКО. Ребенок каждой из пар, обращающихся к нам, может в будущем стать кем-то великим», - сказал он.

Фонд «Хай», помогающий бездетным армянским семьям оплачивать процедуру экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), был официально зарегистрирован около 2 лет назад, но начал активно работать в течение последнего года. Все началось с того, что Тигран и несколько его друзей из Испании, озабоченные проблемой демографии своей родины, решили анонимно помогать бездетным семьям в Армении. Позже к ним начали присоединяться и другие люди, а через какое-то время решено было зарегистрировать фонд и начать работать официально: собирать пожертвования, с помощью которых можно будет оплачивать ЭКО для бездетных пар, которые не в состоянии оплатить лечение самостоятельно.

«Мы думали, что если мы живем далеко, и не каждый из нас может защищать наши границы, то мы должны сделать для нашей страны что-нибудь не менее важное. Мы не можем сделать так, чтобы ни один армянин не умирал, но зато мы можем сделать так, чтобы рождались дети-армяне», - рассказал Тигран.

«3 из 5 уже забеременели»

На данный момент фонд, благодаря пожертвованиям частных лиц, смог оплатить ЭКО для 5 пар, и 3 из них уже ждут детей. Интересно, что все три женщины забеременели сыновьями. Члены совета попечителей и сам Тигран лично следили за развитием каждой истории, от всей души радовались хорошим вестям, огорчались из-за неудач. На данный момент в фонд обратились уже более 600 пар, страдающих бесплодием и нуждающихся в ЭКО. Увы, у фонда недостаточно средств, чтобы за короткий промежуток времени обеспечить всех этих людей нужным им лечением. И если количество пожертвований не вырастет, многим парам придется ждать своей очереди годами.

Кому фонд помогает?

Фонд оплачивает процедуру ЭКО (без анализов и лекарств) армянским семьям, не имеющим детей и не имеющим возможности зачать их без использования вспомогательных репродуктивных технологий. Есть и возрастное ограничение – 38 лет для женщины и 60 лет для мужчины. Считается, что после 40 лет шансы женщины на успех при ЭКО резко падают, поэтому Совет попечителей фонда решил, что целесообразнее включать в программу женщин более молодых, у которых шансы забеременеть выше. Кроме того, вероятность успеха должна быть выше 25%, чтобы пара была принята в программу: эту вероятность рассчитывают специалисты.

«Фонд пока небольшой, и если мы хотим, чтобы родилось больше армянских детей, нужно выбирать для финансирования ЭКО те пары, у кого больше шансов забеременеть и родить», - отметил Тигран.

Однако если возможности фонда увеличатся и будет больше пожертвований, возрастные ограничения будут пересмотрены, и в программу начнут брать и женщин старше 38 лет.

Пары, включенные в программу, могут сами выбирать, в какой клинике и у какого специалиста делать ЭКО: представители фонда могут разве что помочь советом – при необходимости. Также самой паре придется оплачивать анализы, которые нужно сдавать перед проведением ЭКО, а также лекарства, необходимые для стимуляции суперовуляции. По мнению членов совета попечителей, целесообразнее оплачивать ЭКО парам со средним достатком, которые после рождения ребенка будут в состоянии содержать его. Если же семья совершенно необеспеченная и не может платить за свои анализы, есть вероятность, что и с содержанием ребенка после успешного ЭКО у них будут большие сложности.

Кто может жертвовать фонду?

Среди доноров фонда есть как широко известные личности, такие как актер Айк Марутюян, так и граждане Армении и других стран, желающие способствовать повышению рождаемости в Армении. Крупных спонсоров у фонда пока нет, но его основатель надеется, что таковые найдутся в скором будущем.

К донорам присоединяются также женщины, забеременевшие с помощью фонда: с помощью своих пожертвований они хотят дать и другим женщинам возможность испытать радость материнства.

Жертвовать фонду можно любую сумму от 5 евро: для большинства людей, особенно живущих заграницей, это небольшая сумма, и если они будут каждый месяц переводить на счет фонда 5 или 10 евро, это никак не отразится на их жизни или благосостоянии. Зато если каждый месяц найдется несколько тысяч людей, жертвующих по 5 евро, соберется приличная сумма, с помощью которой несколько бездетных пар смогут сделать ЭКО.

«Моя мечта – каждый месяц оплачивать ЭКО хотя бы 10 парам», - признался Тигран. – «Пока что у нас не собирается столько денег, но я очень надеюсь, что настанет день, когда пожертвований будет так много, что каждый месяц можно будет делать и более 10 ЭКО».

Как отметил Тигран, главная «фишка» фонда «Хай» – его кристально-чистая прозрачность: фонд не преследует прибыли, каждая копейка из пожертвований тратится на пациентов, а каждый донор может видеть списки пожертвований и затрат.

Информация для желающих сделать пожертвования фонду:

Банк: Caixabank, Spain

BIC/SWIFT CODE: CAIXESBBXXX

IBAN: ES79 2100 6802 5401 0004 1224

Номер счета: 2100-6802-54-0100041224

Другие возможности:

Paypal.me/hayasociacion

http://asociacionhay.org/donate/project/1

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно