• Latest news

Лапароскопическая операция не всегда лучше открытой – специалист

16 июля, 2018  20:37

Лапароскопические операции очень популярны в последние годы и имеют целый ряд преимуществ перед открытыми операциями: у пациентов не остается огромных шрамов, да и домой после операции они возвращаются намного быстрее. Однако бывают случаи, когда открытие операции предпочтительнее и безопаснее.

Как в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine отметила онколог и гинеколог Корнелия Лидтке (Германия), недавно в ходе одной из научных конференций ее коллеги подготовили доклад об исследовании, в ходе которого сравнивали лапароскопическую гистерэктомию (при раковых заболеваниях) с открытой операцией по удалению матки. Результат всех удивил: риск возвращения рака после лапароскопической операции был выше, чем после открытой операции.

Как отметила специалист, возможно, это связано с тем, что во время лапароскопической операции хирург не может пальцами коснуться удаляемых тканей, прощупать их, а в ходе открытой операции, исследуя органы пальцами, опытный хирург может обнаружить то, что камера не могла бы показать. Следовательно, можно предложить, что при открытой операции риск пропустить пораженные ткани ниже.

Но это, как отметила специалист, не означает, что при удалении матки делать лапароскопию не рекомендуется: в конце концов, у лапароскопии и правда очень много преимуществ перед открытой операцией. Каждый случай, по мнению специалиста, должен рассматриваться индивидуально, и решение о том, какая именно операция целесообразна в конкретном случае, должен принимать квалифицированный врач.

Отметим, что исследование, которое провели ученые из Northwestern University Feinberg School of Medicine и презентовали в ходе ежегодной встречи American Society of Clinical Oncology, показало, что у женщин с раком шейки матки стадии IB1 лапароскопическая гистерэктомия обеспечивала низкий риск рецидива, кроме того, сама операция обходилась намного дешевле открытой операции. Однако у женщин с опухолями больше 2 сантиметров после малоинвазивной гистерэктомии выживаемость была значительно ниже, чем после открытой операции. Правда, осложнения после открытых операций встречались почти в два раза чаще, чем после лапароскопии.

Другое исследование не показало различий в выживаемости среди пациенток с раком эндометрия 1 стадии: в среднем у пациенток, независимо от того, какую им делали операцию, выживаемость без рецидива составляла 4.5 года.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить