• Latest news

Врач Ара Варданян вернулся на родину с целью совершенствовать лапароскопическую хирургию

14 августа, 2018  16:16

Ара Варданян - один из тех врачей, которые выбрали путь репатриации. Долгие годы он работал в Москве, однако решил, что настало время применить свои знания и опыт на родине. Известный хирург теперь руководит отделением общей и грудной хирургии МЦ «Эребуни», а семья старается приспособиться к ереванским будням. Ара Варданян надеется поднять на другой уровень лапароскопическую хирургию в Армении.  

Больной уже под анестезией, хирург берет в руки современный лапароскоп, который используется в лучших клиниках мира. Операцию, которую до сих пор проводили открытым способом, Ара Варданян выполняет всего лишь посредством маленького разреза. После 15 лет работы в лучших клиниках Москвы, врач вернулся на родину. Этот путь начался с письма, направленного в МЦ «Эребуни». Ответ не заставил себя ждать! Позвонили и передали, что руководство клиники желает поговорить с ним. Ара Варданян на стал дожидаться рассвета, в тот же вечер купил билет на самолет.

-Я был настроен решительно. Мои родители, сестра - врачи, и МЦ «Эребуни» все хорошо знали. Многопрофильная больница, мощная, где я действительно могу реализовать свои возможности,- говорит хирург.

Многолетнее желание – вернуться на родину, сразу стало реальностью, и в МЦ «Эребуни» он пришел уже как заведующий отделением общей и грудной хирургии. Здесь все для врача родное. Каждый день восхищается профессионализмом коллег-врачей. «Только одна разница по сравнению с Москвой - медсестры в операционной врачу помогают с готовностью»,-  шутит он.  Желание одно: в этой больнице лапароскопическую хирургию поднять на другой уровень. Для этого созданы все условия - от современного оборудования до условий в операционной.

-Все врачи хотят совершенствовать свои знания, в частности – молодые врачи, имеющие большой потенциал. За полгода мы планируем достичь высокого уровня в выполнении как лапароскопических, так и традиционных операций. Сделаем все для предоставления качественной и современной медицинской помощи, доведя долю лапароскопических операций до 80%. За 3-4 месяца постараемся достичь этих показателей в нашем отделении, оказывая населению более легкодоступную и современную медицинскую помощь,- говорит  заведующий отделением общей и грудной хирургии.

Теперь, оглядываясь назад, признается: после работы в Москве, единственное место, где смог бы и должен был работать - эта больница.

-Были и другие предложения, однако я решил выбрать МЦ «Эребуни». Руководство клиники – Арутюн Кушкян и Микаэл Манукян - поверили мне. Я решил, что буду работать только под их руководством, -говорит известный хирург.

Количество операций, выполняемых лапароскопическим методом, врач планируетт увеличивать день ото дня. Здесь, под его руководством, будут выполнены все те операции, которые во всем мире  уже отказываются проводить открытым способом, однако, в нашей стране пока они не стали рутиной. Всего лишь 3 маленьких разреза позволят больному после самых сложных случаев поправить здоровье за короткое время.   

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно