• Latest news

Новые подходы к профилактике и лечению некротического энтероколита помогают снизить смертность среди новорожденных – специалист

21 августа, 2018  14:29

Благодаря внедрению новых подходов к профилактике и лечению некротического энтероколита смертность новорожденных от этого заболевания можно значительно сократить. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine рассказал детский хирург Арман Арутюнян.

По его словам, в МЦ «Мурацан», где он работает, уже полтора года используют подходы и протоколы, применяемые сегодня в Австрии. За это время в медцентре не было зарегистрировано ни одного случая смерти от некротического энтероколита.

Некротический энтероколит – это тяжелое заболевание, вызванное гипоксически-ишемическим повреждением, в результате которого у новорожденного (обычно недоношенного) начинается некроз кишечной ткани. Диагностировать заболевание своевременно, как отметил специалист, довольно сложно, так как вначале у него нет специфических симптомов, а когда такие симптомы появляются, часто бывает уже слишком поздно.

В мире, как отметил Арман Арутюнян, около 50-60% смертей новорожденных связаны именно с этим заболеванием. Однако в Австрии благодаря современным подходам к профилактике и лечению смертность удалось сократить до 2-3%.

В МЦ «Мурацан» ежегодно некротический энтероколит диагностируют примерно у 70-80 новорожденных. До внедрения австрийских подходов смертность от этого заболевания в Армении была достаточно высока, но теперь она начала сокращаться – и сократится еще больше, если этим подходам начнут следовать во всех больницах, как убеждены специалисты.

Чтобы поделиться своим опытом с армянскими коллегами, на проходящий 21-22 августа в Ереванском государственном медицинском университете международную конференцию приехал профессор неонатологии из Грацкого университета Бернт Урлесбергер (Австрия).

Отметим, что участники конференции «Современные подходы в неонатологии. Некротический энтероколит у новорожденных: новые направления в диагностике, лечении и профилактике» получат сертификаты и кредиты Непрерывного медицинского образования.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить