• Latest news

Морепродукты могут нести опасность из-за высокого содержания ртути

28 августа, 2018  10:45

Морепродукты могут нести опасность из-за высокого содержания ртути. Об этом говорится в заключении доклада, опубликованного экспертами Экологической рабочей группы США (EWG).

Ранее американские диетологи озвучивали рекомендации употреблять до 12 унций морепродуктов в неделю. Однако теперь выяснилось, что это может быть небезопасно для здоровья, особенно беременных женщин.

По информации EWG, анализ концентраций ртути и омега-3 в морепродуктах показывает, что 10 из самых популярных морепродуктов на американском рынке содержат неприемлемый объем ртути для беременной женщины среднего веса. При этом женщины с более низким весом подвергаются еще большему риску.

Помимо этого, как отмечает EWG, 8 из 10-и самых популярных видов морепродуктов, включая креветки и сома, занимают низкие позиции в рейтинге продуктов, полных здоровыми омега-3 жирами.

Самый высокий уровень ртути выявлен в консервированном тунце Albacore,  палтусе, скумбрии, морском окуне, акуле, испанской и атлантической скумбрии, рыбе-меч.

Специалисты отмечают, что высокая концентрация ртути может вызвать проблемы в системе кровообращения и нервной системе. В группу риска входят беременные и кормящие, женщины детородного возраста, новорожденные и маленькие дети, люди с ослабленной иммунной системой. Вышеописанным лицам врачи рекомендуют снизить еженедельные порции  морепродуктов, что сведет к минимуму риски отравления токсинами и опасными веществами.

Беременным и женщинам детородного возраста стоит избегать употребления опасных с точки зрения содержания ртути морепродуктов.

При условии употреблении морепродуктов один-два раза в неделю, низкие риски для организма несут анчоусы, сельдь, моллюски, лосось, сардины, форель. Они же могут обеспечить организм достаточным количеством омега-3.

 

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно