• Latest news

Средиземноморская диета полезна для пожилых людей

1 сентября, 2018  13:28

Средиземноморская диета положительно сказывается на здоровье пожилых людей. К такому выводу пришли итальянские ученые.

Как сообщает British Journal of Nutrition, диета, богатая фруктами, овощами, рыбой, оливками и злаками, понижает вероятность смерти среди лиц пожилого возраста примерно на 25%". Для своей работы итальянские специалисты воспользовались данными, которые собирались в рамках проекта Moli-sani - одного из самых крупных диетических исследований в Италии.

В проекте участвовали порядка 12 тысяч людей, в том числе пенсионеры в возрасте 65 лет и старше. Каждый участник этого проекта регулярно рассказывал о том, как менялась его диета с течением времени. Медики, в свою очередь, наблюдали за изменениями их состояния здоровья.

Сверив эти данные с результатами аналогичных наблюдений в 11 других странах Европы, ученые попытались ответить на вопрос, как переход на средиземноморскую диету влияет на продолжительность жизни пенсионеров.

Их расчеты показывают, что переход на подобный рацион даже в позднем возрасте заметно снижает шансы на преждевременную смерть – на 24% у мужчин и на 29% у женщин. Кроме того, средиземноморская диета влияла на снижение шансов преждевременной смерти от инсультов, инфарктов, различных болезней мозга и кровеносной системы.

Причина этого, как считают ученые, кроется в том, что подобный рацион содержит в себе большое количество ненасыщенных жиров. Они благотворно влияют на работу сосудов и помогают организму избавиться от "вредного" холестерина.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно