• Latest news

У женщины из-за приема антибиотиков почернел язык

7 сентября, 2018  15:07

Врачи из больницы университета Вашингтона в журнале The New England Journal of Medicine описали необычный клинический случай — глоссофитию или «черный волосатый язык» у 55-летней пациентки в результате приема антибиотика. После отмены препарата язык женщины пришел в норму.

По словам доктора Ясира Хамада (Yasir Hamad), автора статьи, женщина 55 лет поступила в больницу с переломом ног после дорожной аварии. У нее началось воспаление, вызванное множественной микробной инфекцией, и врачи прописали ей курс антибиотиков меропенема (группа бета-лактамов) и миноциклина (группа тетрациклинов). Через неделю женщина пожаловалась на тошноту и противный вкус во рту, кроме того, у нее почернел язык. Врачи диагностировали у пациентки состояние, известное как «черный волосатый язык» — образование на поверхности языка удлиненных сосочков черно-коричневого цвета. Женщине заменили миноциклин на другой препарат, и через четыре недели ее язык вернулся в нормальное состояние.

Название «черный волосатый язык» имеет лишь отдаленное отношение к действительным симптомам. Заболевание затрагивает нитевидные сосочки языка (papillae filiformes), которые рассеяны по всей поверхности. Чешуйки сосочков имеют белый цвет, благодаря чему оттенок языка — беловато-розовый. Они выполняют функцию осязания во рту и способствуют удержанию пищи. При глоссофитии сосочки распухают. Их длина увеличивается от одного миллиметра до 18. Из-за увеличенного размера они эффективнее ловят и удерживают крохотные кусочки пищи, вследствие чего возникает нагноение микробов и бактерий, отсюда и черный цвет.

Подобное изменение языка чаще наблюдается у людей, которые не соблюдают гигиену ротовой полости, и у заядлых курильщиков. Для здоровья это состояние не опасно, но может быть связано с неприятными симптомами, такими как ощущение жжения, тошнота, запах изо рта и другими.

Обычно врачей интересуют случаи развития «волосатого языка», связанные с приемом определенных лекарств, как в описанном здесь случае. Чаще всего с почернением языка оказываются связаны антибиотики — в частности, пенициллин, эритромицин, доксициклин и неомицин. Для миноциклина также было зарегистрировано несколько случаев. Механизм этой связи неизвестен. Так как «черный волосатый язык» обычно не входит в список побочных эффектов от приема антибиотиков, о каждом таком случае врачи сообщают отдельно. Помимо антибиотиков, синдром был зарегистрирован при приеме некоторых антипсихотиков.

 

  

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить