• Latest news

Какое заболевание, передаваемое половым путем, распространено в Армении?

10 ноября, 2018  18:19

В Армении наиболее распространенным заболеванием, передаваемым половым путем, является хламидиоз. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine сообщил завкафедрой кожных и венерических болезней ЕГМУ профессор Карен Бабаян.

Как было отмечено, в последние годы в Армении наблюдается рост заболеваемости хламидиозом, в том числе среди лиц, занимающихся коммерческим сексом. Озвучить точную цифру профессор затруднился исходя из того, что зачастую больные даже не подозревают о своем диагнозе и, соответственно, не обращаются к врачу.

«В случае болезней, передаваемых половым путем, есть такое понятие, как скрытая инфекция, которая либо слабо проявляется, либо практически не проявляется. Однако при этом больные могут заразить других при половом контакте», - проинформировал Бабаян, добавив, что хламидиоз излечим на 100%.

Профессор обратил внимание на тот факт, что Армения, по сравнению с другими странами СНГ, занимает последние места по распространенности заболеваний, передаваемых половым путем. «За последние 15 лет в Армении не было зарегистрировано ни одного случая врожденного сифилиса, и это - большое достижение», - подчеркнул он.

Бабаян указал также на то, что в Армении заболевания, передаваемые половым путем, молодеют: если 10-20 лет тому назад средний возраст пациентов составлял 20-25 лет, то сегодня – 18-22. Подобная ситуация, по его словам, наблюдается и в других странах мира.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно