• Latest news

Достижения в сфере генетического тестирования эмбрионов – шаг к созданию «дизайнерских детей»?

20 ноября, 2018  19:14

В последнее время мы все чаще слышим о новых методах генетического тестирования эмбрионов, открывающих все больше возможностей для создания «дизайнерских детей», которые на генетическом уровне буквально «собраны» согласно запросам родителей. Например, американская компания Genomic Prediction недавно разработала тест, который позволит выбирать в ходе проведения ЭКО эмбрионы с наиболее высоким уровнем интеллекта.

На сегодняшний день корректировка генетического состава эмбриона возможна посредством двух методов. Первый: сначала берутся образцы генетического материала обоих родителей и эмбриона. Затем компьютерная программа пытается создать более полный и приближенный к идеалу хромосомный профиль для эмбриона. Второй: производится расшифровка ДНК эмбриона. Собранная информация загружается в программу, которая ищет признаки возможного развития болезней или отклонений.

В теории аналогичным образом можно выделять маркеры интеллектуального развития, цвета глаз и прочих характеристик будущего ребенка. Далее специалистам только остается точечно «поправить» геном, сделать его таким, каким его хотят видеть будущие родители.

Подобные новости, однако, вызывают тревогу у независимых экспертов. По их словам, попытки «создать» идеального ребенка могут привести к прерыванию беременности, если генетический анализ выявит несоответствие действительного желаемому.

По словам представителей компаний, работающих в области генетического тестирования, пока что они сосредоточены только на выявлении генетических заболеваний у будущих детей. Однако противники методов генетического тестирования уверены, что в очень скором будущем на свет начнут появляться так называемые «дизайнерские дети».

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить