• Latest news

Агарон Адибекян: Воспитание в неполной семье негативно влияет на социализацию ребенка

20 ноября, 2018  15:12

Дети обязательно должны ходить в детский сад, чтобы приобрести навыки групповой работы. Такое мнение озвучил социолог, глава социологического центра «Социомер» Агарон Адибекян на пресс-конференции 20 ноября.

Адибекян обратил внимание на тот факт, что если в советские годы детский сад посещал практически каждый третий ребенок, то на сегодняшний день этот показатель в Армении составляет всего 27%.

«К сожалению, у ребенка зачастую не формируется рефлексивное мышление. Уверен, что его стоит развивать в школе, однако данное предложение пока не нашло отклика ни у одного из бывших министров образования», - сказал социолог.

Социолог отметил, что в 2/3 армянских семей бытует мнение о дозволенности наказания детей, что абсолютно неприемлемо. «Крайне важный фактор: 20-25% армянских отцов работают за пределами родины. Воспитание в неполной семье негативно влияет на социализацию ребенка, зачастую толкает на антисоциальное поведение, формирование вредных привычек», - проинформировал он.

Адибекян подчеркнул, что родители должны уделять особое внимание  физической подготовке ребёнка, а также организации его правильного питания. В противном случае последствия будут весьма серьезными.

У экспертов вызывает беспокойство то, что 4% армянских детей страдают низким весом из-за недостаточного питания, а 16% - страдают ожирением.   «У 21% детей рост – ниже нормы, что является следствием недостаточной физической активности, в том числе непопулярности дворовых игр», - сообщил Адибекян.  

Эксперт также особо отметил тот факт, что ожирение негативно сказывается на интеллектуальном развитии ребенка. Помимо этого, дети с избыточным весом зачастую становятся объектом насмешек среди сверстников. Это, в свою очередь, снижает самооценку ребенка, и заставляет замыкаться в себе.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно