• Latest news

Альцгеймером можно заразиться: исследование

15 декабря, 2018  09:51

Британским ученым удалось «заразить» мышей болезнью Альцгеймера при помощи экстракта гормона роста из мозга больных данным заболеванием людей. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.

Опыты проводились на трансгенных мышах, чей белок APP (трансмембранный белок) был заменен на APP человека. Как известно, фрагмент трансмембранного белка - бета-амилоид, является основным составляющим амилоидных бляшек при болезни Альцгеймера.

Через несколько месяцев в кровеносных сосудах мозга подопытных грызунов стали наблюдаться скопления бета-амилоида, а в нейронах стали проявляться первые признаки дегенерации.

Специалист из университетского колледжа Лондона Джон Коллинг (John Collinge) отмечает, что ученым удалось получить экспериментальное свидетельство того, что белки, вызывающие болезнь Альцгеймера, действительно могут передаваться от человека к человеку.

Правда, ученым еще предстоит выяснить, что именно стало причиной развития болезни – инъекции гормона роста, или же операции на мозге. Как бы там ни было, оба обстоятельства, по их мнению, необходимо учитывать при лечении пациентов.

«Мы не говорим о возможности заразиться болезнью Альцгеймера, дотронувшись до больного человека или поседством другого контакта. Мы говорим о том, что эта проблема нуждается в детальном изучении», - подчеркивает Коллинг.

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно