• Latest news

Ученые нашли «виновного» в хронической усталости

19 декабря, 2018  16:50

Ученым удалось найти ответ на вопрос, что влияет на развитие синдрома хронической усталости (СХУ). По мнению специалистов Королевского колледжа Лондона, в этом «виновата» чрезмерная реакция иммунной системы.

Первые данные о том, что СХУ может быть связан с чрезмерным иммунным ответом, появлялись давно. Авторы исследования отмечают, что пациенты неоднократно сообщали о синдроме хронической усталости после перенесённой болезни, вызванной вирусом.

В эксперимент были вовлечены 55 человек с хроническим гепатитом С, которые принимали Интерферон-альфа. Данный препарат вызывает иммунный ответ, аналогичный по своей мощности с реакцией иммунной системы на серьёзную инфекцию.

У многих испытуемых вследствие лечения наблюдалась повышенная утомляемость. Ученые анализировали маркеры усталости и иммунный ответ вовлеченных в эксперимент добровольцев до, во время и после лечения Интерфероном-альфа.

В итоге симптомы синдрома хронической усталости были выявлены у 18 человек. Как показали дальнейшие исследования, у них было повышено в два раза количество информационных молекул под названием интерлейкин-10 и интерлейкин-6, стимулирующих мощный иммунный ответ. При этом данная категория пациентов имела повышенный уровень интерлейкина-10 еще до терапии, что может свидетельствовать и о некоторой предрасположенности организма.

В связи с этим учёные не исключают, что синдром хронической усталости возможно выявить на начальном этапе, когда у человека наблюдается повышенное количество вышеотмеченных информационных молекул.

Исследование опубликовано в журнале Psychoneuroendocrinology.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить