• Latest news

209 дней спустя: Родившийся «без кишечника» мальчик выжил вопреки прогнозам врачей (фото)

19 декабря, 2018  20:08

Маленький Рован родился на 3 месяца раньше срока. Его кишечник не был нормально развит, и врачи сказали родителям малыша, что вероятность того, что он выживет, - менее 1%. Тем не менее, Рован выжил и спустя 209 дней в отделении интенсивной терапии, наконец, отправился домой. Сейчас Ровану уже 8 месяцев.

Рован родился в апреле этого года; при рождении он весил около 700 граммов и был очень слаб. Вскоре у него диагностировали некротический энтероколит – очень опасное заболевание, которое нередко поражает недоношенных младенцев. Каждый четвертый ребенок с этим диагнозом умирает.

По словам врачей, у Рована был лишь 1%-ный шанс на выживание: без нормально функционирующего кишечника ребенок не мог ни питаться, ни расти. Но сдаваться малыш не собирался. Его родители думали, что он умрет со дня на день, но с каждым днем состояние малыша чуточку улучшалось.

Вскоре родители захотели услышать второе мнение и перевезли ребенка на вертолете в Riley Hospital for Children at Indiana University Health. Там врачи сказали, что ребенок вполне может выжить – имеющегося у него кишечника может быть вполне достаточно.

Спустя 4 дня ребенка прооперировали. В ходе операции врачи удалили мертвые ткани кишечника и убедились, что часть кишечника у младенца вполне жизнеспособна, хотя в первой больнице родителям говорили, что нормальных тканей кишечника у него просто нет.

Средняя длина кишечника у здоровых младенцев – от 100 до 120 см. Кишечник Рована длиной всего в 71 см, поэтому рано или поздно ему потребуется трансплантация кишечника, в противном случае он будет страдать из-за синдрома короткой кишки.

Рован провел в отделении интенсивной терапии в Riley Hospital for Children 209 дней, пережил не одну операцию. Но сейчас врачи признали его достаточно здоровым, чтобы выписать из больницы и отправить домой. Рождество он сможет встретить дома, со своими родителями.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить