• Latest news

Внедрение медицинского страхования в Армении: Что известно на данный момент?

21 января, 2019  16:26

О внедрении обязательного медицинского страхования в Армении говорится давно. Недавно вопрос о страховании поднял также премьер-министр Армении Никол Пашинян. Процесс это длительный и сложный – и есть немало вопросов и проблем, с которыми нужно разобраться на пути к внедрению страхования.

Министр здравоохранения Армении Арсен Торосян рассказал в ходе лайва в социальной сети Фейсбук о том, что делается для внедрения в стране медицинского страхования и что известно на данный момент.

Целей внедрения медицинского страхования, по словам министра, – несколько:

  • Повышение качества и доступности медицинских услуг для всего населения,
  • Привлечение новых средств для финансирования сферы здравоохранения,
  • Внедрение новых механизмов контроля за качеством медицинских услуг,
  • Повышение эффективности управления сферой здравоохранения и сокращение теневого оборота.

По словам министра, внедрение медицинского страхование поможет обеспечить новый уровень социальной справедливости: среди граждан страны есть здоровые и больные люди, молодые и пожилые, дети и пенсионеры. Если страхование будет распространяться на всех, это поможет обеспечить медицинскими услугами всех их: за счет взносов молодых и здоровых больные смогут получать лечение.

Как отметил министр, чтобы страхование здоровья начало действовать по всей стране и распространяться на все группы населения, потребуется немало времени. В странах, где застрахованы 95 и более процентов населения, система страхования работает уже 15-20, а то и целых 100 лет.

В первую очередь страхование начнет действовать для двух групп людей:

  • Официально работающие граждане
  • Граждане, получающие медуслуги по госзаказу

С 2021 года, скорее всего, хотя бы у этих двух групп людей будет медицинское страхование, а со временем оно начнет распространяться и на другие группы людей.

Внедрению повсеместного страхования, как отметил министр, мешают многие факторы, в том числе то, что у многих людей нет зарегистирорванной работы и доходов, теневой оборот в стране высок.

Кто будет выплачивать страховые взносы?

За страхование людей, которым сейчас полагается госзаказ, будет продолжать платить государство – из средств, выделяемых из госбюджета на здравоохранение. Что касается граждан, имеющих постоянную официальную работу, они, либо их работодатели, скорее всего, будут выплачивать определенный процент с заработной платы. По словам министра, в разных странах действуют разные модели: где-то страховые взносы полностью выплачивает работодатель, где-то сам работник, где-то – пополам.

Вопросы о покрытие страхованием других граждан – членов семей застрахованных работающих граждан, людей, занимающихся сельским хозяйством и не имеющих постоянных доходов, безработных, пенсионеров, студентов и других, - еще требуют обсуждений.

Говоря о механизмах сбора страховых взносов, Арсен Торосян отметил, что разрабатывать новые механизмы вряд ли имеет смысл – можно использовать те же механизмы, что применяются для сбора других налогов. Собранные суммы будут перечисляться структуре, которая и будет заниматься организацией страхования.

Какая это будет структура – пока неизвестно, но Минздрав предлагает, чтобы организацией страхования занимался один общественный орган, а не несколько. Доверять организацию страхования частным компаниям в странах вроде Армении, как показывает международная практика, - не очень хорошая идея – контроль за ними потребует серьезных ресурсов и затрат.

Управление фондом же, по словам министра, может осуществляться независимой от Минздрава организацией, которая будет подотчетна правительству. Также должен быть совет правления, представляющий интересы государства, общества, профессиональных кругов и прочих заинтересованных сторон.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить