• Latest news

Специалисты предлагают новый подход к вакцинации против малярии

6 февраля, 2019  23:45

Ученые из Institute for Molecular Engineering at the University of Chicago разработали инновационную систему доставки противомалярийной вакцины, обеспечивающую прицельное воздействие на иммунные клетки, что дает более мощный иммунный ответ в виде производства антител.

Вакцина против малярии существует уже давно, однако ее эффективность не превышает 50%. Новый подход может дать возможность перешагнуть этот барьер и обеспечить более эффективную защиту от этого заболевания.

Почему разработка эффективной вакцины против малярии так проблематична? Дело в том, что после введения вакцины необходима и защита от патогена, и наличие особых иммунных клеток для очищения тела от инфицированных клеток. Для этого берутся белки-антигены, полученные из возбудителя, и их меняют с помощью соединения-адъюванта, которое вызывает провоспалительный ответ. Антиген знакомит иммунитет с инфекцией, а адъювант активирует патоген-специфические Т-клетки, которые помогают очистить тело от инфицированных клеток. Такой подход используют в вакцинах против коклюша, вируса папилломы человека и малярии.

С эффективностью антигенов вопросов нет, а вот с адъювантами не все так просто: их необходимо доставить точно в правильное место, иначе воспалительный процесс запустится во всем организме. Чикагские ученые использовали полимерный адъювант, состоящий из множества молекул адъюванта, соединенных подобно бусинам в ожерелье, и маннозы (тип сахара). К ним добавили нужный антиген.

Так как на поверхности бактерий и вирусов много сахаров, дендритные клетки в лимфатических узлах имеют рецепторы к сахару. Это позволяет телу распознавать патогены. Как только вакцина с маннозой попадает в тело, она сразу нацеливается на дендритные клетки, которые активируют иммунные Т-клетки. Данная схема позволяет избежать развития системного воспаления при сохранении мощного иммунного ответа.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить