• Latest news

Если ребенку с раком нужно будет лечение за границей, врачи ему сами об этом скажут – специалист

13 февраля, 2019  21:22

Многие родители, узнав, что у их ребенка онкологическое заболевание, сразу же задумываются о том, как увезти его на лечение в другую страну, в идеале – в Германию или в Израиль. Однако не всегда есть смысл так поступать, утверждают специалисты: в большинстве случаев необходимое лечение ребенок может получить и у себя на родине, а если ему нужно будет что-то, чего местные врачи ему дать не могут, они сами посоветуют родителям отвезти ребенка в другую страну, где нужно лечение доступно.

Как отметил детский онколог Геворг Тамамян, «миграция» пациентов с раковыми заболеваниями актуальна сегодня во всем мире: из той же Германии многие пациенты уезжают лечиться в США, из США – в какую-нибудь другую страну.

Однако не всегда ездить в другую страну – хорошая идея. Лечение в других странах обычно обходится намного дороже, чем на родине, да и сама поездка и проживание в другой стране могут сильно ударить по карману. Если там ребенок будет получать то же самое лечение – теми же лекарствами и теми же протоколами, что и у себя на родине, серьезные затраты на поездку в другую страну не имеют смысла.

Более того, нередко выбор зарубежной клиники основан на совете или позитивном опыте одного человека – знакомого родителей. Но не всегда это мнение бывает объективно, более того, не всегда в рекомендуемой клинике могут предложить именно то, что нужно конкретному ребенку.

Большинство детей с онкологическими заболеваниями, по словам Геворга Тамамяна, все же остаются лечиться в Армении – и в большинстве случаев лечение оказывается успешным.

«Еси же мы, врачи, понимаем, что лечение, которое нужно ребенку, у нас недоступно и поэтому ему нужно уехать за границу, мы сами советуем родителям сделать это», - отметил специалист.

Напомним, что в развитых странах примерно 80-85% детей успешно излечиваются от онкологических заболеваний. В Армении показатель немного ниже – около 70-75%, тем не менее, по мнению многих специалистов, уровень детской онкологии в Армении достаточно высок.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно