• Latest news

Переутомившаяся женщина пережила паралич лица

18 марта, 2019  11:38

36-летняя Эми Грин из английского города Лидс, графство Уэст-Йоркшир, пережила паралич лицевого нерва. Сейчас она уже почти полностью восстановилась.

Как сообщает издание Metro, Эми в тот день отправилась спать с головной болью и онемевшим языком, но не придала этим симптомам большого значения, думая, что переутомилась. Утром она проснулась с парализованным лицом. Эми сразу же направилась в больницу, где семейный врач диагностировал ей паралич Белла.

На тот момент болезнь пока только начала развиваться, и судить о ее тяжести было сложно, поэтому врач попросил пациентку вернуться после обеда. Эми казалось, что она в целом неплохо себя чувствует, поэтому она решила поехать на работу.

Однако через несколько часов ее речь стала нечленораздельной, а мышцы правой части лица ослабели и застыли.

«Я будто опьянела. Я едва могла связать пару слов», — вспоминает сейчас Эми.

Она обратилась в отделение неотложной помощи. Там врачи заключили, что болезнь достигла 5 стадии из 6 возможных. Ей назначили десятидневный курс стероидов, предупредив, что предсказать сроки восстановления мышц лица невозможно.

Эми рассказала, что период восстановления сопровождался невыносимой болью. Раньше она, по ее словам, жила «на бегу» и постоянно работала, не оставляя себе времени на отдых. Скорее всего, болезнь проявилась из-за нервного перенапряжения и стресса.

Эми потребовалось аж 2 года, чтобы восстановиться. Сейчас ее состояние восстановилось на 95%, но мышцы лица до сих пор не всегда поддаются контролю.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить