• Latest news

Редчайший случай в МЦ «Астхик»: Внематочная беременность в левом трубном углу матки после удаления левого яичника

1 мая, 2019  19:17

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Приведенные под материалом фотографии рассчитаны на медицинскую аудиторию

В медицинском центре «Астхик» зарегистрировали редчайший случай: у пациентки была внематочная беременность в левом трубном углу матки, хотя левый яичник пациентки был удален после предыдущей внематочной беременности.

Об этом корреспонденту NEWS.am Medicine рассказал руководитель акушерско-гинекологической клиники медцентра «Астхик» Арман Назинян.

29-летняя пациентка поступила в клинику с жалобами на боли в нижней части живота, преимущественно слева. До этого она обращалась в другие клиники по месту жительства (пациентка не из Еревана), где у нее диагностировали утолщение слизистой эндометрия и миому матки. Однако описанные пациенткой симптомы не соответствовали таким диагнозам.

В МЦ «Астхик» первым делом решили проверить уровень гормона ХГЧ в крови пациентки, чтобы выяснить, не беременна ли она. Уровень гормона оказался повышен, что означало, что женщина и правда была беременна. Затем решено было провести прицельную ультразвуковую сонографию, которая показала, что в матке пациентки плодного яйца не было, зато было образование в левом трубном углу матки.

Пациентка рассказала, что в прошлом у нее была внематочная беременность, правда, она не помнила, с какой именно стороны.

Как рассказал Арман Назинян, обычно во время внематочной беременности удаляется только маточная груба, к которой было прикреплено плодное яйцо. Однако во время сонографического обследования левого яичника у пациентки не обнаружили; сначала специалисты подумали, что яичник не видно из-за спаек, но позже выяснилось, что он был тоже удален вместе с поврежденной трубой.

Поскольку у пациентки, судя по всему, снова была внематочная беременность, которая могла угрожать ее жизни, решено было произвести оперативное лечение. Так как образование было в интерстициальной части, решено было провести не лапароскопическую операцию, а открытую.

И решение это было более чем верное. В ходе операции специалисты увидели, что плацентарная площадка была полностью припаяна к сигмовидной кишке, и провести лапароскопическую операцию было бы технически тяжело – и чтобы сохранить матку пациентки, пришлось бы перейти на открытую операцию.

Как рассказал доктор Назинян, внематочная беременность обычно бывает в ампулярной части маточной трубы, которая располагается ближе к яичнику. Локализация плодного яйца в интерстициальной части, в трубном углу матки, – очень редкое явление. Более того, хотя левый яичник пациентки был удален, внематочная беременность (соответствующая 8-9 неделям) была именно с левой стороны.

«Это исключительный клинический случай: при отсутствии левых придатков матки внематочная беременность была именно в левом трубном углу. Оплодотворение происходило в правой маточной трубе, после чего произошел трансфер плодного яйца в левый трубный угол», - рассказал Арман Назинян.

По словам специалиста, за всю историю существования отделения гинекологии МЦ «Астхик» подобных случаев зарегистрировано не было. Были, конечно, случаи внематочной беременности в интерстициальной части матки, но впервые беременность была именно с той стороны, где были удалены придатки матки. В медицинской литературе такие случаи описываются как казуистичные.

В ходе операции была проведена резекция трубного угла, отделение плацентарной ткани от петель сигмовидной кишки и большого сальника с восстановлением трубного угла. Операция была нелегкой, но прошла успешно, и на третий день пациентка ушла домой. Ее матку удалось сохранить, и в будущем она сможет иметь детей. Недавно пациентка приходила на повторное обследование, которое показало, что у нее все хорошо.

Как отметил Арман Назинян, если бы внематочную беременность у этой пациентки обнаружили позже, разрыв трубного угла мог бы привести к серьезному кровотечению с тяжелыми дальнейшими последствиями. Тогда сохранить матку пациентки, скорее всего, не удалось бы. Более того, внематочная беременность и внутреннее кровотечение могли угрожать ее жизни.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Приведенные ниже фотографии рассчитаны на медицинскую аудиторию

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить