• Latest news

Родившаяся без матки женщина беременна благодаря уникальной операции

8 мая, 2019  15:13

27-летняя американка Кайла Эдвардс беременна благодаря уникальной операции по трансплантации матки. Как передает The Daily Mail, Кайла страдает синдромом Майера - Рокитанского - Кустера - Хаузера (МРКХ), то есть врожденным пороком развития, приводящим к отсутствию матки. Диагноз был поставлен ей в 16 лет, однако женщина не теряла надежды когда-нибудь стать матерью.

Свет в конце туннеля появился, когда стало известно, что медицинский центр Университета Бэйлор в США проводит исследования в области трансплантации матки. Кайла также согласилась принять участие в экспериментальном лечении, однако ситуация осложнилась поисками подходящего донора.

Только спустя год, в 2017 году, ей смогли провести уникальную операцию, а через три месяца после нее – пересадили первый эмбрион. К сожалению, у женщины случился выкидыш. Неудачи преследовали ее еще дважды, и врачи сообщили ей, что четвертая пересадка эмбриона будет последней. На этот раз удача улыбнулась женщине: в январе текущего года стало известно, что эмбрион прижился, и она сможет выносить беременность.

Девочка должна появиться на свет в октябре, и Кайла с мужем строят счастливые планы на будущее. «Это похоже на сон. Мы мечтаем о ней, представляем себе, как она будет выглядеть», - рассказывает она. Кайла надеется, что ее история вдохновит других женщин, которые, как и она, из-за МРКХ или других болезней не могут иметь детей. «Бесплодие является запретной темой, о которой многие женщины не любят говорить», - признается Кайла.

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить