• Latest news

Бактерии в кишечнике не дают некоторым лекарствам правильно работать – исследование

15 июня, 2019  14:27

Иногда бактерии, обитающие в кишечнике, нейтрализуют лекарственные препараты еще до того, как они успевают добраться до своей цели, как утверждают ученые из Гарвардского университета.

Это может объяснить, почему некоторые лекарства отлично работают в организме одних людей и не вызывают никакого отклика в организме других.

Такое нередко происходит, например, с лекарствами против болезни Паркинсона.

Как пишет The Daily Mail, в некоторых случаях препараты после того, как их «съедают» бактерии кишечника, могут стать не только неэффективными, но и токсичными. Это ученые проверили на примере L-dopa – средства, заменяющего частично дофамин в мозге пациентов с паркинсонизмом.

В процессе наблюдения за людьми с разными стадиями Паркинсона врачи заметили, что несмотря на значительное содержание допамина в препарате, в мозг поступает всего от 3-5% этого гормона. Сначала они просто увеличивали дозировку препарата, но проблема была в том, что появление допамина вне мозга вызывало неприятные побочные эффекты, включающие в себя расстройство желудка и аритмию. Кроме того, главная проблема оставалась нерешенной: ученые не могли понять, почему одним препарат прекрасно помогал, а другим – нет.

Дальнейшие наблюдения показали, что препараты «работали» лучше, если пациенты недавно принимали антибиотики. Это подтолкнуло исследователей к мысли о том, что может быть связь между микробами кишечника и эффективностью препарата.

После серии экспериментов ученым удалось выяснить, что фекальный энтерококк – бактерия, обитающая в желудочно-кишечном тракте человека, «съедает» и почти полностью усваивает попавшее в организм лекарство.

Ученым также удалось обнаружить молекулу, способную «усмирить» бактерии, при этом не убивая их. Ученые уверены, что это открытие поможет им разработать более эффективные препараты для пациентов с болезнью Паркинсона в будущем.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить