• Latest news

Ревматические болезни – не противопоказание для вакцинации – ученые

19 июня, 2019  16:25

Ревматические заболевания – не противопоказание для вакцинации. Результаты исследований, свидетельствующих об этом, были представлены на Ежегодном Европейском конгрессе ревматологов в Мадриде, организованном совместно с Обществом детской ревматологии.

Ревматические заболевания широко распространены во всем мире: только в Европе свыше 75 000 детей с такими заболеваниями. Поскольку они получают лекарства, подавляющие иммунную систему, риск заражения гриппом и столкновения с осложнениями у них очень высок. С другой стороны, вакцинировать таких детей живыми ослабленными вакцинами не рекомендовалось из-за теоретического риска развития инфекции.

В свете последнего увеличения заболеваемости корью некоторые врачи прививают своих пациентов с ревматическими заболеваниями ослабленными живыми вакцинами против кори, эпидемического паротита и краснухи (КПК) и против ветряной оспы, даже несмотря на то, что эти пациенты получают терапию, подавляющую иммунитет.

«В средствах массовой информации и в Интернете много “фейковых новостей” о вакцинации, и поэтому мы приветствуем представленные сегодня данные, которые должны помочь развеять некоторые опасения общественности», – рассказал профессор Ханс Бийлсма, президент Европейской лиги против ревматизма.

В исследовании участвовали 234 ребенка (из 13 медицинских центров в 10 странах), которые были привиты аттенуированной (живой) бустерной вакциной во время получения иммуносупрессивной терапии. По словам ученых, у них не возникло инфекций вследствие вакцинации, а частота побочных эффектов была крайне низкой.

Также на конгрессе было представлено первое исследование вакцины против гриппа у пациентов с аутоиммунными ревматическими заболеваниями. Поскольку эта вакцина не является живой ослабленной, она рекомендуется всем пациентам с ревматоидным артритом, независимо от того, получают ли они сейчас лечение.

Исследование с участием 14 928 пациентов с аутоиммунными ревматическими заболеваниями не выявило связи между вакцинацией против гриппа и активностью заболевания, приемом кортикостероидов или васкулитом. Более того, вакцинация связана со значительным снижением утомляемости в течение следующих 2-3-х месяцев и значительным сокращением консультаций первичной медицинской помощи по поводу боли в суставах в течение следующих 3-х месяцев.

Есть также мнение, что из-за ослабленного в результате приема иммуносупрессивных препаратов иммунитета реакция на вакцину у людей с ревматическими заболеваниями может быть недостаточной для формирования полноценной защиты от заболевания, против которого направлена вакцина. Однако третье исследование показало, что вакцинация против гриппа предотвращает больше случаев заболевания гриппом у пациентов, которые проходят лечение по поводу ревматоидного артрита, чем у практически здоровых людей.

Таким образом, ученые призывают вакцинировать людей с ревматическими заболеваниями, даже если они получают иммуносупрессивную терапию.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно