• Latest news

Ученые разработали пластырь с микроиглами для доставки противораковых средств

31 августа, 2019  23:47

Американские ученые разработали уникальный пластырь с микроиглами, способный всего за минуту доставлять противораковые средства, используемые в терапии меланомы – рака кожи.

Как рассказывает Xinhua, ученые использовали куриный овальбумин в качестве модельного антигена и вакцинировали мышей с помощью пластыря. На нем были микроиглы, что делало введение препарата безболезненным.

Эффективность сравнили с внутримышечными и подкожными инъекциями. Оказалось, пластырь с микроиглами не только не уступает традиционным методам введения лекарств, но даже превосходит их: после использования пластыря уровень антител был в 9 раз выше уровня антител после внутримышечной инъекции и в 160 раз выше, чем после подкожной инъекции.

Похожую иммунную реакцию ученые зафиксировали и в рамках эксперимента с образцами человеческой кожи.

Этот пластырь, по словам специалистов, выводит вакцинацию любым препаратом на принципиально новый уровень. Более того, он может использоваться и для доставки других лекарств, в том числе противораковых.

У него уникальное химическое покрытие и не менее уникальный принцип действия. Доставка терапевтических доз лекарств происходит стремительно, а фиксация и удаление его с кожи не требует значительных временных и трудозатрат.

Разработчики надеются вывести пластырь на рынок в ближайшие 3-5 лет.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно