• Latest news

Почему гипертония опасна и как держать давление под контролем? Советы от американского специалиста

19 декабря, 2019  17:18

Гипертонию не зря называют «тихим убийцей»: человек может годами и не догадываться о том, что у него повышено артериальное давление, пока однажды у него не случится инсульт или инфаркт. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine рассказал терапевт, специалист по внутренним болезням Ара Согомонян (США).

По словам специалиста, главная опасность гипертонии именно в том, что довольно часто она вообще не проявляется: у человека может не быть ни головных болей, ни головокружений, ни каких-либо других симптомов, которые люди обычно связывают с повышенным давлением.

«Чтобы узнать, есть ли у вас гипертония, нужно несколько раз в день измерить артериальное давление. Если во время большинства измерений оно высокое, нужно обратиться к врачу. Полагаться на хорошее самочувствие и думать, что все в порядке, не стоит», - сказал специалист.

Профилактически измерять давление рекомендуется в первую очередь людям, у родственников которых была гипертония, и особенно тем, чьи родители умерли из-за инсульта или инфаркта. Последним нужно время от времени измерять давление, начиная с 20-летнего возраста.

А что делать, если у человека гипертония?

По словам специалиста, в первую очередь рекомендуется ввести кое-какие изменения в образе жизни: иногда этого бывает вполне достаточно для успешного контроля давления.

Так, особое внимание нужно обратить на рацион: в первую очередь рекомендуется снизить количество соли, так как она, задерживая воду в организме, способствует повышению давления. Полностью отказываться от соли не нужно, но ее количество желательно минимизировать. Также желательно снизить количество сахара и насыщенных жиров в рационе и перейти на более здоровое питание.

Кроме того, если есть лишний вес, от него желательно избавиться.

Следующий важный шаг, по словам специалиста, - отказ от курения. Дело в том, что курение, как и гипертония, повреждает сосуды, а потому оно повышает риск осложнений из-за гипертонии, а если осложнения бывают, у курильщиков они проходят, как правильно, тяжелее и создают больше долгосрочных проблем. В частности, у курящих гипертоников, по словам специалиста, повышен риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, гангрен и других проблем.

Алкоголь при гипертонии тоже опасен, подчеркнул специалист.

«Если человек пьет, контролировать его давление очень сложно, даже с помощью лекарств. Поэтому первое, что нужно сделать, если у вас нашли гипертонию, - сократить количество алкоголя», - сказал доктор Согомонян.

Гипертоникам лишний стресс тоже нежелателен, поэтому его желательно научиться контролировать. Помочь в этом могут, например, занятия йогой.

Если человек уже следует всем приведенным выше советам, но его давление все еще повышено, ему уже требуется медикаментозное лечение, которое должен назначить врач.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно