• Latest news

Популярное лекарство против гриппа в самом деле эффективно – ученые

24 декабря, 2019  23:42

Популярный препарат «Тамифлю» (осельтамивир) действительно эффективен при гриппе, как показало новое исследование, спонсированное Европейской комиссией и опубликованное в известном журнале Lancet.

Исследование показало, что наибольшую пользу от этого препарата получают пожилые и люди с сопутствующими заболеваниями: симптомы болезни у них проходят на 2-3 дня раньше.

Осельтамивир – противогриппозное вещество из группы ингибиторов нейроминидазы. Несмотря на его массовое применение, ученые часто утверждают, что доказательства его эффективности противоречивы и недостаточны, так как независимых исследований слишком мало, а большинство имеющихся оплатила фирма-производитель.

В новом исследовании, которое было проведено учеными из Утрехтского и Оксордского университетов, участвовало 3266 пациентов их 15 европейских стран. Это первая крупная независимая научная работа, проверяющая эффективность осельтамивира при гриппе.

Как отметил профессор Крис Батлер из Оксфордского университета, ведущий автор исследования, исследование показало, что осельтамивир помогает людям выздороветь при гриппоподобных заболеваниях в среднем на один день раньше, чем это было бы без него. Больше пользы получали пожилые люди с сопутствующими заболеваниями: они выздоравливали на 2-3 дня раньше, чем те, кто не получал лекарство. Наиболее распространенные побочные эффекты от препарата – тошнота и рвота.

Исследование также показало, что начало лечение осельтамивиром через 48 часов после появления симптомов практически столь же эффективно, как более раннее его назначение.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно