• Latest news

Жидкая диета против диабета: Ученые стартуют новое исследование

27 декабря, 2019  19:41

Жидкая диета может быть ключом к успешному контролю диабета 2 типа. Чтобы доказать это, британские ученые набирают добровольцев с диабетом 2-го типа и ожирением для нового исследования. Ученые полагают, что «жидкий» рацион поможет добиться стойкой ремиссии при диабете 2 типа.

В рамках исследования 5000 добровольцев с апреля 2020 года начнут питаться исключительно жидкой пищей, получая в общей сложности не более 800 калорий в день. Экспериментом руководят ученые из университетов Ньюкасла и Глазго.

Этот подход уже опробовали на 150 добровольцах. После года ограничения в калориях у 46% участников наблюдалась ремиссия заболевания, и год спустя 70% из них все еще находились в состоянии ремиссии. Притом, 64% участников, сбросивших более 10 килограммов, находились в ремиссии на протяжении всех 2 лет исследования. По словам ученых, чем больше человек терял килограммов, тем больше была вероятность устойчивой ремиссии (это когда содержание глюкозы в норме и прием лекарств не требуется).

Ученые уверены, что когда в организме хранятся слишком большие запасы подкожного жира, его излишки попадают в печень, а оттуда – в поджелудочную железу, что приводит к нарушению ее нормальной работы. В итоге подавляется активность генов, регулирующих выработку инсулина. Следовательно, снижение веса, желательно максимально рано после постановки диагноза, производит стойкий положительный эффект.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить