• Latest news

Фолиевая кислота и цинк бесполезны для мужской фертильности – исследование

10 января, 2020  19:46

Прием пищевых добавок с цинком и фолиевой кислотой не оказывает положительного воздействия на мужскую репродуктивную систему: они не повышают качества сперматозоидов и не влияют на шансы мужчины на отцовство. Об этом говорится в новом исследовании, опубликованном в научном журнале JAMA, как сообщает The Daily Mail.

Сегодня фолиевую кислоту и цинк рекламируют как вещества, способные повысить качество сперматозоидов, и, следовательно, шансы мужчин на отцовство. Но исследователи обнаружили, что принимающие пищевые добавки с этими веществами мужчины ничуть не чаще становятся отцами, по сравнению с теми, кто получает плацебо.

В исследовании ученых из Национальных институтов здоровья в Бетесде приняли участие 2380 мужчин, наблюдавшихся в американских клиниках по лечению бесплодия. Возраст участников эксперимента составлял от 18 до 45 лет. Приблизительно половина из них получала пищевые добавки с 5 мг фолиевой кислоты и 30 мг цинка. Остальным мужчинам давали точно такие же на вид пилюли, не содержавшие никаких активных компонентов.

Спермограммы проводились на момент начала эксперимента, а затем через 2, 4 и 6 месяцев. Специалисты анализировали количество сперматозоидов, подвижность, качество и фрагментацию ДНК. Повышенный уровень повреждений ДНК может влиять на успех оплодотворения и нормальное развитие эмбрионов. Результаты не показали каких-то статистически существенных различий между представителями двух групп мужчин, что позволяет сделать вывод, что прием пищевых добавок с фолиевой кислотой и цинком не влияет на мужскую фертильность.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно