• Latest news

Нужно ли мыть мясо перед готовкой?

5 сентября, 2020  12:22

Нужно ли мыть мясо перед тем, как приготовить его? Многие люди, не задумываясь, ответят, что да. Но на самом деле все не так просто.

Эксперимент, проведенный в 2019 году, показал, что мытье сырого мяса или птицы – плохая идея, так как может привести к кишечному отравлению. В ходе этого эксперимента 300 человек разделили на две группы и предложили приготовить обед из курицы, которая была предварительно искусственно заражена кишечной палочкой (E.coli). Участники одной группы должны были не мыть курицы перед приготовлением, а участникам второй никаких инструкций не давали, и половина из них ополоснула мясо.

Изучение блюд, приготовленных участниками эксперимента, показало, что обеды тех, кто мыл курицу, были заражены той самой E.coli. Что удивительно, бактерии обнаружились и у 20% из тех, кто не мыл мясо. Оказалось, далеко не все люди умеют правильно обеззараживать руки, рабочие поверхности и посуду, из-за чего бактерии из сырого мяса попадают в готовую еду.

У 14% участников все еще оставались бактерии в раковинах даже после того, как они их помыли и продезинфицировали.

Как рассказывает Medportal.ru, чаще всего вместе с продуктами на кухне оказываются небезобидные сальмонелла, норовирус, кампилобактер и токсоплазма. Когда мы держим кусок мяса или птицы под струей воды, вместе с мелкими каплями эти бактерии распространяются на все вокруг.

Минсельхоз США (USDA) – куратор эксперимента – считает мытье мяса устаревшей привычкой: поскольку правильное приготовление мяса убивает микробы, предварительно мыть его не нужно. Если же нужно избавиться от слизкости сырого мяса или на нем есть действительно запачканные участки, можно использовать бумажное полотенце, а не струю воды.

USDA предлагает 3 правила для безопасной готовки мясных блюд:

  1. Сначала салат, потом – мясо. Сначала нужно готовить то, что не нуждается в тепловой обработке, - так будет меньше шансов перенести бактерии с «грязных» продуктов на чистые.
  2. Мойте, а затем дезинфицируйте. Сразу после обработки мяса надо помыть и продезинфицировать раковину, разделочные доски, столешницу, а затем хорошенько вымыть руки 20 секунд с мылом.
  3. Готовьте при правильной температуре:
  • Кусковую говядину, свинину, баранину или телятину – при 63°С
  • Фарш – при 71°С
  • Домашнюю птицу в любом виде – при 74°С

Кроме мяса и курицы, также не имеет смысл мыть грибы и яйца. А вот овощи и консервные банки специалисты рекомендуют перед использованием хорошо помыть с использованием щетки.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить