• Latest news

Лечение препаратов от редкого вида рака крови помогло повернуть вспять сахарный диабет 1 типа

9 октября, 2020  15:54

Благодаря лечению удалось повернуть вспять сахарный диабет 1 типа у молодого пациента. Пока рано говорить, считается ли это полным излечением, однако уже более 2 лет пациенту не требуются инъекции инсулина. Этот клинический случай описали ученые из Бейлорского медицинского колледжа в журнале New England Journal of Medicine.

Молодого человека лечили препаратом, который обычно используют в борьбе с редким видом рака крови.

Сахарный диабет 1 типа – это заболевание, при котором в поджелудочной железе разрушаются бета-клетки, которые вырабатывают инсулин. Такой диабет считается аутоиммунным заболеванием. Предполагается, что в его развитии играют роль Т-клетки (Т-лимфоциты). Ранее попытки подавить аутоиммунные реакции, уничтожающие бета-клетки, не приводили к успеху, и болезнь оставалась необратимой, даже при начале лечения на ранних стадиях.

Молодой пациент, у которого наблюдается столь длительная ремиссия сахарного диабета 1 типа, болел редким синдромом нарушения функции белка STAT1 (переносчика сигнала и активатора транскрипции-1). Это состояние развивается вследствие мутации и сопровождается рядом аутоиммунных нарушений, включая сахарный диабет. Кроме того, такие пациенты особенно восприимчивы к инфекциям.

В 15-летнем возрасте пациент страдал от ряда инфекций (кандидоз, диарея, инфекции легких и синусов), а в 17 лет у него развился сахарный диабет 1 типа.

Он получил терапию препаратом руксолитиниб, который относится к классу ингибиторов Янус-киназ. Этот препарат ранее применялся в лечении пациентов с синдромом нарушения функции STAT1, его использование помогало бороться с инфекциями, облегчало аутоиммунное поражение кишечника.

Применение препарата у описанного пациента в первые месяцы поспособствовало облегчению инфекций и снижению количества инсулина, который необходимо вводить инъекционно для контроля уровня глюкозы в крови. Через 12 недель лечения руксолитинибом (21 неделя после развития диабета) молодому человеку больше не потребовалось делать инъекции инсулина.

По словам ученых, потребуется больше времени, чтобы понять, насколько стойким является это излечение от диабета. В настоящее время неизвестно, может ли руксолитиниб помочь людям без мутации STAT1.

Однако этот случай демонстрирует, что сахарный диабет 1 типа можно обернуть вспять. По всей видимости, потребуются более широкие исследования применения ингибиторов Янус-киназ при этой болезни.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно