• Latest news

Ара Баблоян: О чем думает гражданин, считающий себя патриотом, но выходящий на улицу без маски?

19 октября, 2020  18:30

Если человек утверждает, что он патриот, но в то же самое время он выходит на улицу без маски, ни о каком патриотизме и речи быть не может, ведь в результате его действий государству приходится бороться на два фронта – против агрессии Азербайджана и против коронавируса. Такое мнение в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine выразил научный руководитель медицинского комлекса «Арабкир», профессор Ара Баблоян.

В последние дни заболеваемость коронавирусом в Армении резко выросла, и новых случаев заражения каждый день регистрируется даже больше, чем в самый разгар эпидемии. По мнению доктора Баблояна, рост заболеваемости связан с несоблюдением гражданами противоэпидеиологических правил, а вовсе не с сезоном.

«Даже если бы сезонность имела значение, соблюдение гражданами противоэпидемиологических правил предотвратило бы даже сезонное распространение вируса», - сказал он.

По словам Ара Баблояна, активное распространение коронавируса создает проблемы не только для системы здравоохранения, но и для вооруженных сил, ведь на людей с предотвращаемой болезнью приходится тратить ресурсы, которые сейчас нужны раненым солдатам. Более того, если инфекция будет продолжать распространяться, она может дойти и до передовой и заразить солдат, которые сегодня защищают свою родину.

«Сегодня система здравоохранения направила все свои силы на организацию медицинской помощи раненым солдатам, на решение проблем со здоровьем солдат и их семей. Поэтому рост заболеваемости COVID-19 становится тяжелой ношей не только для системы здравоохранения, но и для всего государства. Государству приходится тратить дополнительные ресурсы, предоставлять дополнительные территории, больничные койки и оборудование для лечения болезни, которую легко можно было предотвратить нашим поведением. Не будем забывать, что солдаты и добровольцы идут на передовую именно отсюда, а это значит, что в этих условиях есть риск, что инфекция может дойти до передовой», - сказал он.

По его словам, граждане страны сейчас должны активно включиться в борьбу с коронавирусом и сделать все возможное для остановки его распространения.

«О чем думает гражданин, убежденный в том, что он патриот, но выходящий на улицу без маски? Давайте проясним: если гражданин не участвует в борьбе с коронавирусом, то у него лишь ложный патриотизм. Фактически его действия приводят к тому, что государству приходится бороться на два фронта», - сказал Ара Баблоян.

Говоря о методах борьбы с распространением вируса, специалист отметил, что, возможно, есть смысл вводить кое-какие ограничения, но они должны быть разумными, так как парализация экономики может привести к серьезным проблемам и ослабить государство.

«Я согласен с решением закрыть учебные заведения. Как это ни сложно, если будет нужно, можно будет продолжать организовывать учебный процесс удаленно. С другой стороны, мы прекрасно понимаем, что военное положение требует дополнительных серьезных ресурсов, а парализация экономики ослабит государство и армию. Поэтому каждая организация, каждый гражданин должен взять на себя строгую ответственность за соблюдение противоэпидемических правил. Я даже согласен на ужесточение мер в отношении тех, кто этого не делает – и на улице, и на работе», - сказал Ара Баблоян.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно