• Latest news

Татуировки могут повреждать потовые железы – исследование

22 октября, 2020  16:40

Татуировки могут повреждать потовые железы человека и приводить к проблемам с терморегулированием. Об этом предупреждают специалисты из Южного методистского университета. Результаты их нового исследования было опубликованы в журнале Journal of Applied Physiology.

Исследование показало, что татуированные участки кожи имеют сниженный уровень потоотделения. Это потенциальная проблема, потому что потоотделение помогает организму регулировать температуру.

«Любое повреждение потовых желез внутри кожи может ухудшить потоотделение и потенциально увеличить риск перегрева, если повреждение охватывает достаточно большую площадь поверхности тела», - сказал физиолог Скотт Л. Дэвис из Южного методистского университета.

Авторы исследования определили уровень потоотделения в верхней и нижней части рук у 10 добровольцев людей с татуировками, сравнив не менее 5,6 квадратного сантиметра татуированной кожи с прилегающей нетатуированной кожей.

В ходе исследования добровольцев одевали в специальный костюм с трубками, по которым циркулировала горячая вода в течение получаса. Это позволило повысить внутреннюю температуру и измерить уровень потоотделения. Реакция участков была одинаковой в начале, однако участки кожи, где не было татуировок, в итоге выделяла больше пота, то есть более эффективно осуществляла терморегуляцию.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить