• Latest news

Ученые рассказали о неожиданной опасности вакцин против коронавируса

23 октября, 2020  15:07

Четыре аденовирусные вакцины против коронавируса, проходящие клинические испытания, содержат компоненты, которые могут увеличить риск заражения ВИЧ при непосредственном контакте с инфицированными биологическими жидкостями. Об этом предупреждают ученые из Калифорнийского университета в Сан-Франциско. О результатах их исследования сообщается в научном журнале The Lancet.

По словам исследователей, в некоторых вакцинах от коронавируса присутствует рекомбинантный аденовирус человека Ad5, который в вакцине играет роль вектора, то есть доставщика коронавирусного белка, против которого организм получателя должен сформировать иммунный ответ. Таким белком служит S-белок (белок-«шип»), который связывается с человеческим рецептором АСЕ2 и проникает внутрь клеток. Аденовирусы обычно вызывают обычную простуду, а многие аденовирусные векторы считаются безопасными.

Однако конкретный аденовирусный вектор Ad5 ранее использовался учеными для создания вакцины против ВИЧ, и испытания препарата показали, что он не только не способствовал формированию иммунитета, но и, наоборот, вызывал обратный эффект, увеличивая вероятность заражения ВИЧ.

Механизм этого явления ученым пока непонятен, но предполагается, что этот эффект как-то связан с повышенной активацией иммунной системы, предоставляющей ВИЧ больше клеток для заражения. Но для этого нужно, чтобы какое-то количество ВИЧ уже попало в организм человека.

Разработчики вакцин от коронавируса заявляют, что знают о риске, но подчеркивают, что отказ от вектора Ad5 может быть не самым лучшим решением, поскольку он обеспечивает хороший иммунный ответ против коронавируса.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно