• Latest news

32-летняя женщина излечилась от терминальной стадии рака благодаря передовому методу

21 декабря, 2020  16:18

32-летняя Хелен Уинн Хьюз из британского города Руфин, Уэльс, излечилась от терминальной стадии рака благодаря передовому методу лечению. Об этом рассказывает издание The Daily Mail.

В 2018 году у Хелен обнаружили лимфому, когда она была беременная третьим ребенком. В области ее груди росла опухоль размером с грейпфрут. Пациентка начала проходить химиотерапию и через десять недель родила.

Осенью прошлого года врачи сказали ей, что рак не реагирует на лечение и уже распространился на кости, печень и легкие. Ей посоветовали подготовить детей к худшему. В прошлое Рождество она подарила детям небольшие коробки с памятными вещами, которые бы напоминали им о ней.

«Мне пришлось сказать им: "Видимо, это последнее Рождество вашей мамочки". Они еще такие маленькие, мне было очень тяжело собирать памятные боксы», — рассказывает Хелен.

Вскоре ей предложили опробовать в борьбе с раком CAR-T-клеточную терапию, которую только недавно одобрили в Национальной службе здравоохранения Великобритании. Она согласилась, так как это лечение было ее последней надеждой.

Хьюз провела 5 недель в онкологическом центре в английском городе Манчестер. Лечение имело некоторые побочные эффекты, например, привело к временной потере памяти. После терапии семья полгода ждала результаты лечения.

«Когда врачи сказали, что я выздоровела, мы все расплакались. В конечном счете рак полностью ушел, — рассказала она. — Я готовилась к худшему, но CAR-T-клеточная терапия спасла мне жизнь».

При CAR T-клеточной терапии используется химерный антигенный рецептор для распознавания злокачественных клеток и их последующего уничтожения. Он представляет собой белок, сочетающий в себе фрагменты антитела, который избирательно связывается с определенными антигенами, и домены, активирующие иммунную систему. Т-клетки пациента извлекают и генетически модифицируют, чтобы на их поверхности находился химерный антигенный рецептор CAR, который связывается с белком CD133 на клетках глиобластомы. После модификации их снова внедряют в организм пациента.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно