• Latest news

Военнослужащие с ампутированными руками в Армении получат бионические протезы, которыми можно поднимать предметы

26 декабря, 2020  12:54

До сих пор военнослужащим, лишившимся рук, в рамках госзаказа устанавливали протезы рук, не имеющие особой функциональности и имеющие скорее эстетическое значение. Теперь же в рамках новой программы ребятам, потерявшим руки в Арцахской войне, планируется установить современнейшие бионические протезы, которыми можно двигать, поднимать предметы и даже писать.

Программа будет проводиться в реабилитационном центре «Защитник Отечества» по инициативе депутата НС Армении Нарека Мкртчяна. Уже достигнута договоренность со всемирно известной исландской компанией Ossur, которая производит подобные протезы.

Директор центра Айкуи Минасян рассказала в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine, что бионический протез может значительно улучшить качество жизни человека с ампутированной рукой, открыв перед ним новые возможности и обеспечив его новыми функциями, которых у обычных протезов просто нет.

«Привыкать к поробным протезам – это долгий и сложный процесс. Бионический протез – это не просто рука, которую прикрепляют к культе – и все, ее можно использовать. Ребятам придется долго работать, чтобы научиться управлять этой рукой».

Бионический протез руки стоит около 30-60 000 евро: цена протеза зависит от целого ряда факторов, в том числе от того, в каком месте была ампутирована рука, в каком состоянии нервы руки и так далее.

Бионических протезов в Армении никогда прежде не устанавливали, поэтому в рамках программы также планируется провести обучение специалистов, которые будут работать с пациентами и заниматься обслуживанием этих протезов.

В таких протезах, по словам Айкуи Минасян, сегодня нуждается около 20 ребят. Самые лучше протезы планируется установить тем, кто лишился ведущей руки: протез сможет заметно улучшить качество их жизни.

Немало также раненых, которым требуются протезы ног, и они в рамках этой программы будут тоже далеко не «обычные»: по словам Айкуи Минасян, эти протезы будут намного лучше тех, что устанавливались до сих пор в рамках госзаказа.

Для приобретения нужного количества протезов верхних и нижних конечностей потребуется около 1.5 млн долларов. Приступить к реализации программы можно будет тогда, когда эта сумма будет собрана. В рамках соглашения между Всеармянским фондом «Айастан» и всемирно известным музыкантом Сержом Танкяном, фонд перечислит 100 000 долларов США на приобретение протезов для рук. Остальную сумму, необходимую для осуществления программы, пытаются собрать благодаря пожертвованиям.

Данные для тех, кто хочет сделать пожертвование:

INTERMEDIARY BANK CITIBANK NA, NEW YORK

SWIFT (BIC) CITIUS33

BENEFICIARY’S BANK AMERIABANK, YEREVAN

BENEFICIARY’S BANK SWIFT (BIC) ARMIAM22

BENEFICIARY’S ACCOUNT 1570026278650201

BENEFICIARY’S NAME SUPPORT FOR WOUNDED SOLDIERS AND DISABLED MILTARY

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить