• Latest news

Потеря обоняния может указывать на легкое течение COVID-19 – исследование

15 января, 2021  18:25

Потеря обоняния – довольно распространенный симптом, характерный коронавирусной инфекции. Многих пациентов этот симптом заставляет понервничать. Однако у ученых хорошие новости новости: если вы потеряли обоняние, с большой вероятностью вам не грозит тяжелое течение COVID-19, сообщает Medportal.ru.

Группа европейских ученых проанализировала данных 2500 пациентов из 18 больниц, которые с марта по июнь лечились от коронавирусной инфекции. В выборку попали пациенты, у которых помимо других симптомов была зарегистрирована потеря обоняния.

Анализ показал, что в 85,9% случаев обонятельная дисфункция сопровождала легкое течение COVID-19 без вирусной пневмонии, 4,5% - умеренное (небольшое поражение легких). Лишь у 6,9% пациентов с этим симптомом коронавирусная инфекция протекала с тяжелыми осложнениями.

Почти у всех пациентов обоняние восстановилось в среднем за 21 день, около четверти больных страдали от этой дисфункции примерно 60 дней.

По мнению ученых, обоняние при коронавирусной инфекции нормализуется после того, как иммунная система справится с вирусом. Но если вирус вызвал серьезные воспалительные процессы, могут быть повреждены не только поддерживающие клетки, но и обонятельные нейроны. В этом случае восстановление может проходить очень медленно, поскольку требуется продолжительное время для регенерации нейронов из запаса стволовых клеток в слизистой носа.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно