• Latest news

5 интересных фактов о гипертонии

30 мая, 2021  16:15

Гипертония – одно из самых распространенных в мире заболеваний: по данным ВОЗ, каждый четвертый мужчина и каждая пятая женщина страдают от гипертонии. Представляем вашему вниманию несколько интересных фактов об этом заболевании.

Гипертония молодеет

В прошлом гипертония считалась заболеванием пожилых людей, но сегодня эту болезнь нередко находят у людей от 30 лет. Проблема в том, что люди чаще всего даже не подозревают о том, что у них гипертония и не лечатся, что через десятилетия приводит к очень серьезным последствиям.

Злоупотребление солью — фактор риска

Злопутребление солью считается важным фактором риска развития гипертонии.

Мало кто знает, что даже если мы не подсаливаем пищу специально, наш организм в течение дня получает в 3 раза больше поваренной соли, чем можно и нужно. Избыток натрия в организме способствует задержке воды в кровеносных сосудах, что увеличивает нагрузку на сердце и сосуды, и со временем может приводить к стойкому повышению артериального давления.

Гипертония может привести к проблемам с памятью и мышлением

В прошлом году бразильские ученые проанализировали данные крупного исследования когнитивных функций с участием более 7000 человек. Они ожидали, что риск когнитивных нарушений и деменции выше у людей, которые болеют гипертонией дольше. Однако они обнаружили, что ускорение ослабления памяти и ухудшения мышления не зависит от того, в каком возрасте началась гипертония и как долго она протекала. Нарушение когнитивных способностей прогрессировало как у участников в возрасте до 55 лет (в исследовании они были объединены в группу среднего возраста), так и людей старшего возраста. Кроме того, ухудшение когнитивных способностей встречается у людей с прегипертонией: систолическим давлением от 121 до 139 мм рт.ст. и диастолическим от 81 до 89 мм рт.ст.

120/80 — не всегда норма

Сегодня пределом нормы верхнего (систолического) давления считается показатель 120 мм ртутного столба.

Однако в недавнем исследовании группа ученых из США и Финляндии проанализировала результаты четырех крупных исследованиях с участием более 27 000 человек. Ученые определили, что для женщин пороговый показатель нормального верхнего давления был ниже, чем для мужчин — 110 мм рт.ст. по сравнению с 120 мм рт.ст. Превышение этого уровня было связано с риском развития любой сердечно-сосудистой патологии. Выяснилось также, что женщины имеют более низкий порог артериального давления в отношении риска каждого конкретного сердечно-сосудистого заболевания.

Симптомы гипертонии у женщин до 60 лет часто путают с менопаузой

Последнее время появляется все больше данных о том, что опасность гипертонии для женщин сильно недооценена. По данным специалистов Европейского общества кардиологов, до 50% женщины старшего возраста страдают от повышенного артериального давления, которые врачи нередко списывают на возрастные гормональные факторы и стресс. При этом гипертония у женщин лечится значительно сложнее, чем у мужчин, и представляет угрозу развития опасных состояний, в том числе инсульта и сердечной недостаточности.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить